Родная сторонка

Деревня Глазки находится в трех километрах от Оленино. С западной и восточной сторон она ограничена ручьями, которые в народе называются «глазковскими». На севере протекает река Мясничка, за которой расположена деревня Мясница. Южная граница – противотанковый ров времен Великой Отечественной войны.

Возникла деревня в конце прошлого века, а почему имеет такое название, никому не известно. Образовывалась она сначала из двадцати домов, которые располагались параллельными улицами. В настоящее время здесь проходит улица Союзная, по-народному – «Старые Глазки». Еще одна улица, Центральная, появилась немного позже, а раньше она была деревней Красный Маяк ( после революции 1917 года). Здесь, на землях зажиточного крестьянина Резникова, в 1929 году был образован первый в районе колхоз «Красный маяк». В Глазках же был колхоз имени Ленина. После войны образовали единый колхоз имени Ленина, а в 1974 году к нему присоединился колхоз «Путь к коммунизму». В это время в деревне началось активное строительство. Появился животноводческий комплекс на 3000 голов.

Кроме этого – Дом культуры, детский сад, новая контора, в которой разместились также магазин и колхозная столовая. Были построены девятнадцать двухэтажных коттеджей на тридцать восемь квартир со всеми удобствами. Чуть попозже были построены библиотека, медпункт, начальная школа, сельсовет и баня. Была асфальтирована дорога по улице Центральная.

Сегодня от былого величия ничего не осталось. Бывший колхоз имени Ленина, реорганизованный в СПК «Глазковский», которым руководил В.М.Цветков, обанкротился и прекратил свое существование.

1 сентября 2002 года в Глазках была открыта основная общеобразовательная школа.

Сейчас работают в деревне два частных магазина, детский сад, школа, Дом культуры, библиотека, почтовое отделение, предприятие по переработке древесины.

Действует автобусный маршрут Оленино-Глазки.

По Программе поддержки местных инициатив в деревне появились новый водозаборный узел и зона отдыха, установлено уличное освещение.

На данный момент в Глазках проживает 298 человек. Коренных глазковцев осталось совсем мало, в основном проживают приехавшие по распределению и из других деревень округа или бывших союзных республик.

Глазковское территориальное управление возглавляет Дмитрий Алексеевич Соколов. В 2023 году, в год Глазковской территории, по программе ППМИ запланировано строительство новых, современных контейнерных площадок и установка спортивной площадки. Также запланировано строительство нового модульного ФАПа. Благодаря главе Оленинского муниципального округа Олегу Дубову, делается все возможное для того, чтобы округ и все его территории жили и развивались. В том числе, и деревня Глазки.

Василий Громов