Чтобы помнили …

Великая Отечественная война не обошла стороной и наш Оленинский округ. Она оставила глубокий след в сознании людей старшего поколения. Да и молодежь по сохранившимся ДОТам, заросшим траншеям, противотанковым рвам и многочисленным братским захоронениям может судить о том, какие в наших краях шли страшные бои, какую цену заплатил наш народ за их мирную жизнь.

Ветераны этой войны делают немало для того, чтобы выражение «никто не забыт, ничто не забыто» было не просто еще одним красивым выражением, но руководством к действию. Так, активистами ветеранского движения была увековечена память о расстрелянных и замученных эсэсовцами мирных жителях между деревнями Веловашки и Громовка. Здесь после войны было обнаружено захоронение свыше двухсот убиенных мирных жителей.

К восстановлению списков расстрелянных мирных граждан был подключен Оленинский муниципальный музей.

Идея создания мемориала была полностью одобрена главой округа Олегом Дубовым, и 22 июня 2011 года мемориал в Громовке был открыт. В торжественной обстановке присутствующими были возложены цветы, зажжены свечи памяти.

Это место стало поистине святым для многих жителей нашего округа, чьи родственники навечно остались лежать между деревнями Веловашки и Громовка.

Сохраняя память о страницах минувших лет, мы не можем и не должны допустить того, чтобы вновь над нашей землей полыхал огонь пожарищ, чтобы вновь рекой лилась человеческая кровь.

Надо беречь такой хрупкий мир и помнить тех, кто нам его подарил.

Василий ГРОМОВ