В округе дан старт Году педагога и наставника

В Татевской средней школе им. С. Рачинского прошёл День самоуправления. Это очень добрая традиция – отдавать бразды правления в руки юных лидеров, которые в свою очередь смогут проявить свои лучшие качества. Попробовать себя в роли учителя захотелось многим ребятам. Уроки проводились в соответствии с расписанием, установленным на этот день. Ученики тщательно подготовились к урокам по всем согласованным темам. В кабинетах шла настоящая работа, и не было лишнего шума. Младшим классам особенно понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагога. Преподаватели понаблюдали со стороны учебный процесс, все старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя.

Именно в этой школе до сих пор поддерживают традиции педагога-наставника Сергея Александровича Рачинского.

Сергей Александрович, переехав в Татево и приступив к школьному делу, понимал, что вопрос о народном образовании – это вопрос не о частном зле или частном благе. «Здесь вопрос о будущем России, более важный, чем о финансах, судопроизводстве, полиции и вообще о государственных учреждениях. Ибо как не плохи будут эти учреждения, но когда дух народа цел, государство останется непоколебимо. Когда же последовало в народе нравственное разложение, тогда самые превосходные учреждения не удержат государство от гибели», – писал он.

Ощущал Рачинский и то, что дух народный и народный быт держатся преданием и обычаем, пока народ необразован. «И если народ погрязнет в невежестве, то позор и проклятие нашему образованию», – писал татевский учитель.

Сегодня лучшие школы России – Ивановская на Лехе школа и Свято-Алексиевская гимназия в Ярославской области, Русская школа в Твери, Школа искусств императрицы Александры Фёдоровны в Санкт-Петербурге и некоторые другие, – это те школы, которые с 1991 года взяли за образец опыт Рачинского.

Сегодня в Татево приезжает много людей, интересующихся школой Рачинского и историей этого знаменитого рода. Молодые учителя внедряют методики татевского учителя в свою практику.

День самоуправления прошёл и в Оленинской основной школе. На общешкольной линейке Татьяна Гриб передала свои полномочия Алёне Бородовой. Новый директор представила свой педагогический коллектив. Учителя-дублеры проводили уроки, следили за дисциплиной на уроках и переменах.

– Мы считаем День самоуправления очень важным, ведь именно тогда ребята понимают, каково быть учителем, как трудно и сложно провести урок. И верим, что после такого мероприятия ученики начнут ещё больше уважать и ценить труд педагогов, изменят свое отношение к ним и будут вести себя достойно в любых ситуациях, – считает Татьяна Гриб, директор Оленинской основной школы.

Подобные мероприятия прошли во всех школах округа. А вот в Оленинской средней ещё состоялся круглый стол на тему: «Диалог поколений: профессия учителя вчера, сегодня, завтра». Ветераны педагогического труда Людмила Дибкова и Галина Далинина провели беседу с ребятами из психолого-педагогического класса.