Александра ОСИПОВА: Сомнений в выборе у меня не было…

В Год наставника и педагога мы продолжаем наш рассказ о тех людях, которые, в силу своей профессии, готовят к большой жизни наших детей. А подготовка эта начинается с самых юных лет – не со школьного, а с детсадовского и, даже, с ясельного возраста. Поэтому сегодня мы беседуем с Александрой Алексеевной Осиповой, – воспитателем Оленинского детского сада № 4.

Спасибо
учителям

– Родилась я 14 мая 1973 года в деревне Комиссарово. Там же окончила начальную школу, затем училась в Гришинской неполной средней школе, а по окончании поступила в Старицкое педагогическое училище. Поступила не просто так, сомнений в выборе профессии у меня не было с детства. Спасибо за это моим учителям, которых мы все очень любили, уважали, которым хотели подражать, в том числе и так же, как они, работать с детьми. После училища пришла в родную, Комиссаровскую начальную школу, 10 лет проработала там учителем. Потом ушла в декрет, занималась воспитанием детей. У меня два сына – старший учится в Москве, в вузе МВД, младший – в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. Человек, благодаря которому я стала воспитателем – моя заведующая. Именно она в 2012 году пригласила меня на работу в детский сад. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ольгу Николаевну Балабонову за бескрайнее счастье и радость, душевную гармонию, всё то, что даёт мне работа воспитателя.

Хочется сказать, конечно же, и о моих девчонках – коллегах, которых я уважаю и от которых ощущаю огромную поддержку не только словом, но и делом. Мои коллеги по работе – люди непохожие друг на друга, но всех их объединяет безграничная преданность своей профессии, своим воспитанникам. Добрые и требовательные, талантливые и инициативные, креативные. Каждому педагогу присущи высокий профессионализм, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям.

Дети
изменились

– Да, насколько я помню, даже в советские времена эта работа не была столь притягательной для молодых. Шли или энтузиасты, по зову сердца, или по необходимости.. Вот сами дети, конечно, изменились заметно. Причина в первую очередь в новых технологиях: компьютеры, ноутбуки, Интернет. Даже в таком возрасте они уже приобщаются к этому, проводят с гаджетами все больше времени. Но мы стараемся приобщать их к «живому» общению, к здоровому образу жизни, к физкультуре. Наибольшую роль в воспитании детей играет семья. Понятно, что всё идет из семьи, ведь и родители у них сейчас молодые, нередко совсем иных взглядов, чем было принято раньше. Но мы тесно сотрудничаем с родителями наших воспитанников. И совместными усилиями стараемся вырастить, воспитать достойных граждан нашей большой страны. Конечно, в целом работа воспитателя сейчас сложнее, чем была во времена нашего детства.

Что ж, приходится в очередной раз констатировать, что наставниками для ребенка являются не только учителя школ или воспитатели детских садов, но и сами родители. Причем наставниками не только самыми первыми, но и самыми влиятельными. Выправлять недостатки их влияния, в первую очередь – воспитания, очень сложно, а иногда и невозможно. Какие бы усилия для этого не прилагались.

Приходится учиться

– Сейчас, во всяком случае, у нас, в Оленинском муниципальном округе, для дошкольного образования делается очень многое. Местная администрация не отказывает нам ни в одной просьбе или пожелании. Вот недавно купили телевизор, в ясельной группе заменили окна на пластиковые, постоянно пополняется игротека, закупается новая литература – и художественная для детей, и методическая для нас, воспитателей. Нам ведь тоже приходится постоянно учиться, чтобы быть на уровне новых веяний, новых возможностей, методик и технологий. Это же вполне понятно, что воспитатель должен подавать пример своим воспитанникам и в смысле знаний, и в смысле своего собственного воспитания, поведения. Вот и стараемся. Ну, а в остальном, я думаю, для нормальной полноценной жизни и образования дошкольников в муниципалитете сейчас есть всё. Даже в том, что не касается непосредственно детского сада: активно идет благоустройство, есть зоны отдыха, множество детских и спортивных площадок, работают кружки, секции, творческие коллективы, детям есть, где полезно и интересно провести время, как и куда применить свои склонности с самого раннего возраста.

Чего еще не хватает округу в данной сфере? В ответ на этот наш традиционный вопрос Александра Алексеевна лишь посетовала на отсутствие гимнастического зала и высказала пожелание о том, чтобы в ДК показывали больше фильмов для детей. Что ж, пожелания логичные, обоснованные и, надеемся, вполне выполнимые. Тем более, что детям в Оленинском муниципальном округе уделяется особое внимание.
О чём говорят их успехи на различных мероприятиях.