Палитра ярких красок

Любовь к жизни, к родной природе, редкостное умение заставлять краски сиять особенно ярко и свежо – таковы черты творчества московского художника Леонида Кириллова, с которым мне довелось познакомиться и пообщаться.

Художник рассказывал мне, как появилась его картина «Сенокос»: «Эту картину я рисовал в Мяснице, изобразил на ней даже нашего соседа по даче. Я наблюдал, как скирдовали сено. Кипела работа у сельчан, и мне захотелось это написать. Получилось».

А вообще Леонид Петрович был мастером пейзажа. Его живописные полотна привлекают своей красочностью, насыщенностью яркими цветами. Можно много раз подходить к полотнам и каждый раз находить что-то новое, удивительное – оттенки, штрихи, реальную действительность.

Леонид Кириллов часто обращался в своих работах к теме дороги, ведь именно изображение дороги дает возможность наиболее точно передать настроение.

Многие картины художника в буквальном смысле залиты солнечным светом.

Как признавался мне Леонид Петрович, именно в наших краях он черпал силы для творчества, находил прекрасный материал для своих работ, которые художник выставлял на всевозможных выставках. В нашем муниципальном музее и на Дне деревни в Глазках тоже были организованы выставки его картин.

Это был интереснейший, творческий человек, который дарил людям радость, перенося на холсты частички своей светлой души.

Василий Громов