Кристина ВОЛКОВА: Мне нравится давать что-то новое… а детям это нужно особенно

Продолжая цикл наших публикаций, связанных с объявленным в России Годом педагога и наставника, сегодня мы расскажем о методисте Оленинского Дома детского творчества Кристине Волковой, которая хорошо известна оленинцам, в том числе и своим уникальным рукоделием.

Торговля и
рукоделие

– Родилась я в 1987 году в Казахстане, в Семипалатинске. Но прожила там недолго – отчима направили работать по распределению в Оленинский леспромхоз, и даже в школу я пошла уже здесь, на новом месте. Некоторое время жили в Холмине, затем переселились в райцентр. Я окончила Оленинскую среднюю школу и поступила в Тверской кооперативный колледж, где получила диплом по специальности «менеджмент торговли и управления». Уже во время учебы начала работать, разумеется – в торговых организациях. Работала в Твери, а затем и в Оленино, в аптеке, в промтоварных и продуктовых магазинах, но, когда вышла замуж и родился ребенок, такая работа стала невозможной из-за графика. Перешла на работу бухгалтером, кстати, и сейчас еще работаю на полставки экономистом в окружном Управлении культуры. Ну, а два года назад мне предложили работу в Детском доме творчества, и я с радостью согласилась. Ведь рукоделие – это буквально моя любовь, меня приучила к этому еще бабушка, и я занимаюсь этим всю свою жизнь. Меня и на работу эту, наверное, позвали именно потому, что мои поделки, украшения, то, что сейчас называется «хендмейд», достаточно хорошо известны. Я их делаю даже по заказам.

У Кристины двое детей – дочери 11, а сыну 5 лет. И наверняка мама научит их всему тому, что умеет сама, в том числе и в плане рукоделия – умения самим придумывать и воплощать в жизнь какие-то свои замыслы. А еще – привьет им любовь к саду, к цветам – это второе, и не менее важное, увлечение Кристины.

Когда
горят глаза

– Вот я такой человек, я люблю давать что-то новое: какие-то новые знания, умения. А детям это нужно особенно. Им нужно видеть все своими глазами, делать все своими руками и получать ощутимый результат. Вот недавно, к Новому году, мы шили зайку. Это в общем-то несложно, с точки зрения взрослого человека. Но видели бы вы, как они радовались, когда после всех трудов у каждого из них получился настоящий красивый зайка, ничем не хуже магазинного, но сделанный своими руками! Дети, разумеется, сразу же растащили их по домам, под ёлку. И так – с любым рукоделием. Хотя, конечно, не все склонны к нему, бывает, приходит ребенок, у него прямо глаза горят, так ему интересно, так он хочет что-то узнать, что-то сделать. А бывает наоборот, и сразу видно, что желания заниматься этим у него нет, и скорее всего его просто отправили в кружок родители, чтобы занялся чем-то полезным, а не сидел весь день в Интернете. Я, конечно, понимаю – новые технологии, Интернет, гаджеты – все это нужно, но… Мне кажется, что любой ребенок с детства должен учиться делать что-то и самостоятельно, своими руками, начиная от самой задумки и заканчивая изготовлением. А потом – радостью от того, что – вот, это я сделал сам!

Кроме работы непосредственно в Доме детского творчества Кристина ведет кружок и в детском саду. Там занимаются дети в возрасте 4-6 лет, а в самом ДДТ есть и постарше – лет до 12-13. Единого, обязательного плана или заданий для всех не существует, кому-то больше нравится одно, кому-то – другое, поэтому идеи часто рождаются, что называется, «на ходу».

Когда
рождаются
идеи

– Да, идеи иногда появляются внезапно и вдруг. Это хорошо, это развивает воображение у детей, но в этом есть и некоторая сложность. Мы – бюджетное учреждение, у нас все идет строго по бюджету, а как запланируешь в бюджете то, что может понадобиться именно «вдруг»? Я в основном имею в виду материалы для рукоделия. Это ведь не всегда стандартные – бумага, ткань, клей, краски, иногда требуется и что-то другое, неожиданное и незапланированное. Поэтому нередко приходится как-то выкручиваться, искать варианты, иногда даже обращаться к родителям. Зато какие получаются поделки! И как радуются им дети, особенно, если идея исходила от них самих! Но это я о своем, о наболевшем. А так, в округе, конечно, делается для детей очень многое – и в плане образования, и в плане творчества, и в плане спорта: ОДК, ансамбли, кружки, секции, ФОК, спортивные площадки. Думаю, каждый может найти себе занятие по душе. И это – очень правильно, что детям, их воспитанию, образованию, досугу уделяется сейчас такое внимание. Ведь именно им оно и нужно в первую очередь. Что узнает, чему научится человек в детстве, то и будет с ним всю жизнь. И навыки, полученные в нашем Доме творчества, надеюсь, тоже.

На наш традиционный вопрос о том, чего еще не хватает Оленинскому муниципальному округу, что можно было бы пожелать, Кристина не задумываясь ответила: «Хотелось бы, чтобы был бассейн». Впрочем, именно такое пожелание нам приходилось слышать уже неоднократно. При этом все понимают, что это дорого и сложно, но кто знает, возможно эта мечта и исполнится. Подождем. У Оленино все еще впереди. Может быть, и свой бассейн, да и не только он…