Поторопитесь оформить земельные участки

В течение всего 2020 года, в соответствии с Законом Тверской области № 86-ЗО от 18.12.2019 г., проходил переходный период к созданию Оленинского муниципального округа. В целом переходный период к созданию Оленинского муниципального округа прошел успешно, организованно и продуманно. Это, прежде всего, результат совместной, конструктивной работы администрации округа с партийным большинством Думы. Реорганизация, которая прошла, принесла с собой много изменений, в том числе и кадровых. Председателем Комитета по управлению имуществом была назначена Марина Владимировна Жукова, с ней мы и поговорим сегодня об основных позициях, а также о том, какие изменения нас всех ждут впереди.

– Марина Владимировна, какую основную работу Вы со своими сотрудниками провели за это время?

– Во-первых, пришлось полностью менять всю нормативно-правовую базу. Изучать большое количество документов и приводить их в соответствие с действующим законодательством. Я считаю, что с этой работой мы успешно справились, ведь округ является полным правопреемником администрации.

– В 2022 году у администрации возникли вопросы по ряду огородов, которыми бесплатно пользовались ещё с советского периода. Началась активная работа с жителями, у которых аренда не оформлена. Расскажите об этом подробнее.

– Большинство огородов у многоквартирных домов находились вне правового поля, и нигде не учтены. Они, как и любое пользование землей, должны были быть узаконены, и начиная с лета, по распоряжению главы округа, развернулась работа по выявлению таких участков. В середине прошлого года началось выявление огородов за пределами придомовых территорий (их около половины от общего количества). Такие участки жителям нужно было оформить в аренду. Поступило немало заявлений на аренду, их можно писать и сейчас. Процесс оформления аренды для жителей был упрощён максимально. Есть небольшое количество людей, из принципа заявляющих, что оформлять не собираются, но, в таком случае, это к ним поступят вопросы от земельного контроля.
Мы же свою часть работы выполнили весьма добросовестно.

– Марина Владимировна, насколько арендная плата от оформления таких участков «бьёт по карману», и как платят оленинцы?

– Хочу отметить, что суммы у всех разные, но они действительно небольшие. У некоторых – это 30 рублей, у других чуть больше. С первого января увеличилась кадастровая стоимость земли, аренда повысится, но не думаю, что намного. Кстати, оплачивают жители вовремя. Должники есть, но это в основном те, кто приезжает редко.

– В 2023 году все полномочия по оформлению земельных участков переходят от округов, районов, городов на областной уровень, причём по всей Тверской области. Какой срок установлен для нашего округа, и какие изменения ждут оленинцев?

– 28 декабря 2022 года принят закон Тверской области № 96-ЗО «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области». Согласно вышеуказанному закону с 1 января 2023 года полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются правительством Тверской области непосредственно или через уполномоченный им исполнительный орган Тверской области. Конкретно для Оленинского МО срок перехода установлен с 01 октября текущего года.
К видам заявлений, рассматриваемых правительством Тверской области непосредственно или через уполномоченный им исполнительный орган Тверской области, в части предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, относятся заявления:
– об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории;
– о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;
– о проведении аукциона по продаже земельного участка, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;
– о предоставлении земельного участка в аренду, собственность без проведения торгов;
– о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, постоянное (бессрочное) пользование;
– о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
– о принятии решений и заключении соглашений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
– о заключении соглашения об установлении сервитута;
– о выдаче разрешения на использование земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
– о согласовании местоположения границ земельного участка в случае, если уточняемый земельный участок граничит с земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и другие.
Кроме того, все заявления арендаторов действующих договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенных органами местного самоуправления вышеуказанных муниципальных образований Тверской области до 1 января 2023 года, необходимо направлять в правительство Тверской области непосредственно или в уполномоченный им исполнительный орган Тверской области.
Настоятельно советуем всем оленинцам, у кого есть вопросы по оформлению земельных участков в собственность или аренду, сделать это в самое ближайшее время. После 1 октября по этим вопросам придется ехать в Тверь, что крайне неудобно.
Следует отметить, что работа муниципального земельного контроля по выявлению неоформленных (т.е. незаконно используемых) земельных участков будет продолжаться и после 1 октября, но уже без какой-либо возможности оформить участки в упрощенном порядке.