В Козлах, Знаменском и Требесках подвели итоги за два года

Продолжаются рабочие встречи главы округа с жителями. В минувшую субботу совместно с депутатами Думы Оленинского МО Романом Дмитриевым, Владимиром Смирновым и Алексеем Стафеевым Олег Дубов встретился с жителями деревень Козлы, Знаменское, Требески.

Первая встреча состоялась в д. Козлы. И приятным событием перед подведением итогов стало вручение Благодарности Законодательного Собрания Тверской области за добросовестный труд и большой вклад в развитие сельхозпроизводства Оленинского округа Анастасии Костюковой.

Затем глава округа подвёл итоги проделанной работы за последние годы. Напомним, что из-за пандемии встречи не проводились всё это время.

– Самое главное, что у вас сделано – это установлен новый модульный ФАП. Он, действительно, крайне нужен для территории, потому что старый фельдшерско-акушерский пункт уже давно находился в аварийном состоянии. Я благодарен губернатору и правительству Тверской области за то, что включили нас в эту программу. С начала действия программы это уже третий такой ФАП на территории Оленинского МО. Почему ФАП в Козлах появился раньше, чем на других территориях? Здесь сыграла роль активность депутата по территории Романа Дмитриевича Дмитриева, который этот вопрос поднимал постоянно, – пояснил глава округа Олег Дубов.

Стоит отметить, что площадку и все наружные коммуникации готовили за счет местного бюджета. Большую работу провело ДРСУ, коммунальные службы для того, чтобы площадка была идеально готова, а подрядчик мог выполнить свою часть работы.

Еще один плюс – когда построили ФАП, вернулась фельдшер Марина Андреева, которая здесь работала.

Кроме того, в 2022 году в деревне установили контейнерные площадки по Программе поддержки местных инициатив, а ранее в населённом пункте восстановили уличное освещение.

В школе и библиотеке, на депутатские деньги Романа Дмитриева, проводилась работа по замене оконных блоков. В библиотеке это уже сделано, в школе продолжается – депутат выделил еще 100 т.р. на 2023 год. Очень много сделано по укреплению материальной базы школы (проектор, два ноутбука, мультимедийная доска) –либо на депутатские средства Романа Дмитриева, либо, по его предложениям, через отраслевую местную программу.

Депутаты выступили перед жителями, подчеркнув, что готовы выслушать все обращения, продолжая работать на благо избирателей.

К примеру, несколько последних лет были серьезные прорывы на территории. Благодаря Роману Дмитриеву удалось решить эту проблему. Часть водопроводных сетей была переоборудована. Кроме того, за счёт действующего сельхозпредприятия удаётся решать мелкие вопросы. Представители старшего поколения попросили отремонтировать крыльцо в библиотеке, а ранее такая работа была сделана в магазине, а в детском саду отремонтировали сарай.

– Мы стараемся реагировать на все просьбы. Помогать готовы, не стесняйтесь, обращайтесь более активно, – обратился к жителям Роман Дмитриев.

Ещё одна встреча в этот день состоялась в Знаменском Доме культуры, где глава округа Олег Дубов так же подвёл итог выполнения Народной программы.

– В Знаменском в 2021 году появилась современная детско-спортивная площадка. В ДК отремонтирован потолок и установлено нормальное освещение в зрительном зале. В нынешнем году в ДК появятся новые окна (300 т.р.), а по всей деревне будут установлены контейнерные площадки. Жители очень ждут сотовой связи и Интернета – в этом году связь к ним придет – Знаменское и Никитино вошли в программу Минцифры Тверской области по установке базовых станций сети «Теле-2» на 2023 год, – рассказал Олег Дубов.

Завершающей в этот день стала встреча в Требесках.

– У вас заменено освещение в ДК, а в планах на нынешний год – ремонт воинского захоронения. Депутатские средства выделила Анастасия Лебедева, но их не хватило, и разницу мы добавили из отраслевой местной программы. Здесь же мы заменим 850 метров водопровода, – обращаясь к жителям, сказал глава округа.

Вопросов задавалось много. В Козлах нужен павильон на автобусной остановке. Знаменской школе срочно требуется вытяжка в столовую (и опять же, есть проблемы с водопроводом). Жителям Требесок (очень малочисленной деревни с пожилым населением) тяжело включать и выключать скважину, и они просят поставить автоматику. Эти и другие вопросы, поднятые на встречах, руководство округа будет решать.