Дом культуры отметил 20-летний юбилей

Вопрос о строительстве нового Дома культуры в районном центре ставился на протяжении нескольких десятков лет. И только с приходом в район нового главы О.И. Дубова, наконец, сдвинулся с мертвой точки.

В ходе одной из рабочих поездок в Оленинский район губернатора Тверской области В.И. Платова, жители дали наказ главе региона о строительстве нового Дома культуры. Только благодаря настойчивости и энтузиазму молодого главы и поддержке областной власти, оленинцы получили такой замечательный подарок. 4 января 2003 года официально были подписаны все документы о сдаче объекта в эксплуатацию, причем здание было построено не только быстро, но и качественно. Торжественное открытие нового культурного центра состоялось 22 января этого же года. Этот день запомнился многим оленинцам как настоящий большой праздник, знаменательное событие в истории Оленинского района.

18 февраля, спустя 20 лет с того радостного момента, окружной Дом культуры вновь собрал в своих стенах многочисленных гостей, чтобы вместе отметить славный юбилей, который стал хорошим поводом вспомнить, каким был тот долгожданный день открытия, как начиналась работа в новом здании, порадоваться творческим успехам коллектива, достигнутым за прошедшие годы.

Перед началом торжества в фойе районного Дома культуры расположились фотовыставки, рассказывающие о работе его коллективов.

Наконец, в зале притушен свет, на экране появляются кадры, переносящие зрителей на некоторое время назад, в 2003 год. Все наблюдают волнительный момент разрезания алой ленты. На экране мы видим главу района, который обращается к гостям с приветственной речью. Он от всей души искренне благодарит всех, кто внес свой вклад в появление на оленинской земле нового РДК, ставшего поистине гордостью и украшением поселка.

Кадр двадцатилетней давности сменился реальностью. И снова глава, но уже округа, на сцене с приветствиями и поздравлениями по случаю юбилейной даты:

– Время пролетело незаметно. Хорошо помню самый конец января 2003 года, когда сбылась наша общая мечта – Оленинский район получил современный Дом культуры. За двадцать лет он стал очевидным центром общественной и культурной жизни всего округа. Здесь проходят главные мероприятия не только культурной, но и общественной жизни. Все это время Дом культуры развивался и совершенствовался. Выросло уже несколько поколений творческой молодежи. И мы гордимся своим Домом культуры. Это самое узнаваемое здание нашего поселка. Я хочу всем вам пожелать, чтобы здесь всегда царила творческая атмосфера, чтобы и дальше вы радовали нас яркими выступлениями и большими успехами. Чтобы дальше здесь проходило больше позитивных мероприятий. А администрация округа, в свою очередь, старается поддерживать все начинания, которые здесь происходят.

Свое выступление Олег Дубов завершил награждением, вручив грамоты. А подарком стал современный цифровой пульт.

Поздравила всех с праздником и председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Дубова:

– Уважаемые оленинцы, дорогие гости! Сегодня мы здесь собрались по замечательному, долгожданному поводу – сегодня ровно двадцать лет, как у нас в Оленино появился новый Дом культуры. Год от года наш Дом культуры становится лучше и лучше, совершенствуется. В его развитие вкладываются значительные денежные средства. Коллектив участвует в различных программах отрасли культуры. Сюда направляются и депутатские средства для приобретения нужного оборудования. Двадцать лет – это самый расцвет молодости. У многих из сидящих в зале, на протяжении долгих лет на этой сцене выступали и дети, и даже внуки. В Доме культуры сложился очень талантливый, сплоченный коллектив. Мероприятия, которые проходят в этих стенах, становятся все интереснее с каждым годом.

Своих коллег поздравила с праздником начальник Управления культуры Татьяна Богданова:

– Уважаемый Эдуард Николаевич, уважаемые работники Дома культуры, зрители! Я от всей души поздравляю вас с этим замечательным юбилеем. И в этот знаменательный день позвольте высказать всем вам слова искренней признательности за то, что вы добросовестно трудитесь на своем поприще, за то, что активно участвуете в общественной жизни. За то, что замечательно работают творческие коллективы. Ваш юбилей – одно из ярких событий этого года. Когда мы работали в старом здании, то мечтали, что нам построят новый Дом культуры. Чтобы мы работали в тепле, а нашим зрителям было уютно и комфортно. И двадцать лет назад мечта всех оленинцев сбылась. Сюда потянулись и дети, и взрослые.

Прислали свои видеопоздравления друзья из соседних округов.

В тот юбилейный вечер с благодарностью вспоминали людей, которые большую часть своей жизни творили, приносили в дар свои таланты на сцене родного ДК.

Насыщенно, интересно, по-настоящему празднично прошло мероприятие. Красивые песни и танцы, искренние слова поздравлений и благодарностей, подарки. И все это людям, чье призвание – организовывать наш досуг, дарить всем праздник.