Пусть дети всего мира живут без войн!

Здравствуй, дорогой друг!

Пишет тебе Дима Лебедев. Я учусь в 5 классе и уже два года являюсь экскурсоводом музея Боевой Славы в нашей школе.

Каждый раз, заходя в музей, мой взгляд останавливается на фотографии мальчишки, моего сверстника, в солдатской шинели. Это Сашка, Саша, Александр Сидорович Николаенков – сын полка 158 стрелковой дивизии. Он много рассказывал детям о том, как в 11 лет стал солдатом Великой Отечественной войны. Мальчишка, мой сверстник, солдат, он прошел всю войну. Дивизия освобождала наше село и Оленинский район от фашистов, дошла до Берлина.

Долгих 17 месяцев наша оленинская земля страдала под оккупацией немецких захватчиков. Черным крылом накрыла война мою Родину. Сотни женщин, стариков и детей так и не дождались победы, они навечно остались в той войне.

Самое страшное на войне – это смерть ребёнка.

«Тринадцать миллионов детских жизней
Сгорело в адском
пламени войны…
О, матери стран малых и великих!
Услышьте их и помните о них!»
(А. Молчанов)

Изучая архивные документы Государственного архива Тверской области, материалы Федерального архивного проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны», я нашел много подтверждений фашистских злодеяний в отношении детей на территории нашего Оленинского района. Вот лишь некоторые из них:

«В д. Васьково Гусевского с/совета из числа жителей немцы расстреляли и сожгли: Иванову Анну Васильевну с дочерью Зинаидой, сыном Валентином, 4 лет, и племянником Сергеем – 12 лет. Уланову Анну Михайловну 43 лет с сыновьями: Василием, 12 лет, и Валентином, 10 лет. Смирнову Елену с сыном, 3 лет…» (Из сообщения Начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова от 4 августа 1942 г. №7/4671).
День оккупации деревни немцы отмечали массовыми расстрелами мирных жителей. Расстреливали всех, кто проявил недовольство, неповиновение, просто попадался на глаза немцам.
Из «Донесения политотдела 39-й армии Калининского фронта о положении населения Калининской и Смоленской областей во время немецко-фашистской оккупации» от 30 марта 1943 года: «В деревне Васьково была замучена до смерти жена красноармейца – Смирнова, а мать ее Смирнова Анастасия, 65 лет, и дети – дочь, 3 лет, и сын, 4 лет, публично сожжены на костре». (Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации. Ф.32.Оп.11302.Д.154.Л.302),
«В деревне Б.Тереховка Виктор Кольцов,11 лет, работал на кухне. Во время работы он поиграл с ребёнком, за что был избит палкой и сейчас стал хилым, больным мальчиком. В деревни Колодези немцы жестоко избили 12-летнего Герасимова Николая, также он, якобы, плохо работал на дороге. Ковалёв Александр,15 лет, был избит за то, что неправильно шёл в строю, когда отправлялись на работу. В деревне Фетинино за опоздание на работу на 5 минут немецким офицером избит Булыгин Илюша , 12 лет (Л.304).
«Жители деревни Трушково Молодотудского (Оленинского) района – Беляков Николай, Прасковья, его жена, Иванов Семён, Аграфена – его жена с детьми – Таисией, 13 лет, Лидией, 10 лет, и дочерью, 5 лет, ушли за хлебом в деревню Букарево. Немецкие часовые остановили возвращающихся жителей, хлеб отобрали, расстреляв взрослых. Дети разбежались, но затем вернулись к трупам родителей. Немцы издевались над детьми, а потом расстреляли их» Л.305).
«В деревне Борки Оленинского района немцы развлекались тем, что заставляли жителей впрягаться в соху и телеги. Навстречу идущим спускали машину под гору. В результате была раздавлена Баранова Зина, 12 лет» (Л.307).
«В деревне Лисино немецкие солдаты заставили Колбасову Марию Васильевну, 45 лет, вычистить их котелки. Она выполнила работу и вернула немцам котелки. Немцам показалось, что котелки вычищены плохо. Население было выведено из домов, и перед их глазами Колбасова и её 5 маленьких детей были расстреляны немецкими солдатами «(Л.308-309).

Это лишь немногие из свидетельств о зверствах фашистов в отношении детей на нашей оленинской земле. На этих примерах из архивных источников можно сделать вывод о том, зачем вторглись фашисты в нашу страну. Уничтожение людей. Им нужна была земля нашей огромной Родины, но без населения.

«Над детьми,
что убила война,
Валуны скорбно
приняли позы.
И склонилась
над ними страна
И стоят
часовыми берёзы».
(Екатерина Кирилова)

Дорогой друг, разве можно забыть об этом? Об этом помнят наши прадеды. Они передали эту память нам. 4 Марта исполняется 80 лет до дня освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. Свидетели тех страшных событий уходят от нас.

Мне кажется, нам сейчас необходимо использовать любую возможность услышать рассказы людей, переживших войну, встретиться с ними, поговорить, записать, сохранить для потомков все, что они помнят, ведь с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Пусть на землю нашей Родины никогда не ступит сапог вражеского солдата! Пусть дети всего мира живут без войн! Миру – мир!

До свидания, мой дорогой друг!

Дима Лебедев,
ученик 5 класса
Холмецкой
основной школы