Здесь каждый воин был героем…

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

15 февраля в п. Оленино состоялось памятное мероприятие, посвящённое этой дате.

Ко всем присутствующим обратилась Татьяна Богданова, начальник Управления культуры: – Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам. Всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм. Тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной.

«Уважаемые оленинцы! Тридцать четыре года прошло с тех пор, как последний советский солдат покинул республику Афганистан. Прошло много лет, но в памяти ветеранов Афганистана, отцов и матерей ребят, которые не вернулись, это останется навечно. Почти десять лет длилась эта война. Много наших ребят прошло через Афганистан. На всю жизнь нам запомнилась крепкая мужская дружба, боевое братство. Эта война была не последняя: были еще и Чечня, и Сирия. А теперь специальная военная операция на Украине. Там, так же как в Афганистане, наши ребята плечом к плечу воюют с врагом. И мы все желаем им победы и скорейшего возвращения домой!» – сказал Александр Соколов, участник боевых действий в Афганистане.