Библиотеки в Год педагога и наставника

27 февраля в Оленинской центральной библиотеке состоялся семинар «Библиотеки в год педагога и наставника» для сотрудников библиотек Оленинского МО.

Возродить престиж профессии педагога, поднять его на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – вот цель объявленного Президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

Открыла семинар директор Центральной библиотеки Н.В. Козлова. В своём выступлении она проанализировала выполнение основных показателей работы библиотек за год, поблагодарила коллег за проделанную работу в 2022 году. Отметила успехи и достижения в работе коллектива, вручила удостоверения о повышении квалификации и Благодарственное письмо министерства культуры Тверской области библиотекарю Татевского сельского филиала О.В. Лебедевой за участие в конкурсе «Сельская библиотека – пространство для читателя».

Методист С.А. Курмаева рассказала о мероприятиях и книжных выставках, которые будут актуальны в «Год педагога и наставника».

Популяризации профессии педагога будет способствовать информационная работа, которая по силам библиотекам. Раскрывать грани профессии педагога рекомендовала начать с истории образования в России и мире, рассказом о выдающихся отечественных педагогах, методиках образования и традициях педагогического наставничества. Были предложены методические рекомендации направлений и форм работы библиотек в Год педагога и наставника.

Библиотекарь читального зала М.А. Петухова провела обзор книжной выставки «Великие педагоги прошлого». Рассказала о педагогах К.Д. Ушинском, В.А. Сухомлинском и о нашем земляке С.А. Рачинском.

О жизненном и творческом пути Н.П. Богданова-Бельского рассказала краевед, ветеран педагогического труда В.В. Соловьёва. С большим удовольствием библиотекари слушали рассказ, узнали об интересных фактах из жизни художника.

С. КУРМАЕВА