Бобровка – древнее село

История села Бобровка уходит вглубь веков. Но с уверенностью можно сказать, что в 1780 году она уже существовала. В архивных данных упоминается, что тогда эта земля была пожалована поручику Петру Петровичу Копечицкому Екатериной Второй за боевые заслуги на поле брани.

У помещика в двух его имениях – Бобровке и Загородне – проживало восемьсот крепостных душ (мужчин) и было десять тысяч десятин земли. Хозяйство свое Копечицкий вел из рук вон плохо. После его разорения имение перешло в руки Рачинской. Во время ее управления имением в селе был заложен красивый парк. Он содержался в идеальном состоянии. Кроме парка гордостью села была Успенская церковь. В имении имелось два озера, где разводили рыбу. А еще мельница и много леса, который покупали крупные промышленники. Большое внимание уделялось сельскому хозяйству. Крестьяне выращивали лен, вязали веревки. Развито было и шерстобитное ремесло.

До революции Бобровка входила в состав Козинской волости Ржевского уезда. В 1919 году на территории имения был образован колхоз «Имени Ленина». Посевных площадей в нем насчитывалось 744 десятины, а колхозников – 20 человек. В 1920-30-х годах началась коллективизация хозяйств. В деревне Липовка в 1929 году был создан колхоз «Имени Блюхера». На территории Бобровского сельского совета до войны и после нее работали четыре школы, больница, пекарня, детский сад, хозяйственные магазины, библиотека, Дом культуры.

Сегодня Бобровка живет обычной сельской жизнью. В ней живут замечательные, трудолюбивые люди. Многие награждены медалями, орденами, памятными знаками. Среди них есть и летчики, и поэты, командиры дивизий и преподаватели вузов, механизаторы и артисты, сотрудники госбезопасности и атомщики.

А Дом культуры уже на протяжении многих лет считается одним из лучших в округе. Хотелось бы больше мероприятий видеть и в Глазковском ДК, все-таки они относятся к одному сельскому Управлению.

На территории деревни есть братское захоронение советских воинов, которое в 2022 году было капитально отремонтировано. Сюда в любое время и в любую погоду можно прийти поклониться павшим воинам. Захоронение всегда в ухоженном виде, за что можно поблагодарить местных жителей и работников Дома культуры, библиотеки и территориального отдела.

А чтобы жители Бобровки жили комфортно, главой Оленинского округа делается все необходимое.