Конец света

Все мы готовились к проводам зимы, ведь 26 февраля заканчивалась Масленичная неделя. Но погода внесла свои коррективы. Аномальный снегопад, накрывший запад области, принёс достаточно неприятностей. В субботу вечером (25 февраля) стихия прошлась по нашему округу. Жители, выйдя в воскресенье утром на улицу, увидели заваленные участки. Хуже всего, то, что снег был «мокрый».

Дорожные службы справились со своей работой, улицы в Оленино были расчищены оперативно, и снежного коллапса на дорогах никто не почувствовал. В населённых пунктах округа расчистка тоже проводилась своевременно, но большая протяжённость дорог второго класса просто, фактически, не позволяет ДРСУ сделать это быстрее.

Но здесь появилась другая проблема: «мокрый» снег весьма уверенно обосновался на проводах, вызвав коллапс электрический. Таким образом, к полуночи воскресенья (26 февраля) 1513 тысяч жителей округа остались без электроснабжения в 79 населённых пунктах. Хуже всего сложилась ситуация в социально значимых объектах – четыре котельные в школах округа при отсутствии электроэнергии вполне могли «разморозиться». А вот это стало бы серьёзной проблемой.

Всё воскресенье работали на линиях только четыре бригады. К девяти утра понедельника цифра снизилась до 1197 человек. Самое главное, что смогли решить вопросы с котельными в школах. Особая благодарность коллективу Белейковской школы, где нельзя было слить систему отопления, ведь из-за отсутствия электроэнергии возникла и другая проблема – с водоснабжением. Где стоят водонапорные башни – это один момент, а вот где установлены частотники, воды не будет, пока нет электричества. Только со вторника начали работать семь бригад, и темп работы резко усилился.

Вообще, ситуация похожа на замкнутый круг: нет света, нет связи, нет воды… Только отсутствие электроэнергии в данной ситуации – приоритетная направляющая, так сказать, вектор всех бытовых проблем жителей округа. Давайте разбираться…

– Экстремальные погодные ситуации и не только… Линия электропередачи, полностью заросшая деревьями. Прошлые годы, нарушая все правила техники безопасности, сам пилой пилил, вырубал топором ветки, чтобы зиму прожить спокойно, но в 2022 году помешал мне коронавирус, болел. И вот результат… Хотелось бы спросить у руководства Оленинского РЭС, «Тверьэнерго»: «Разве этим вопросом должны заниматься потребители?» – пишет на своей странице ВКонтакте Николай Малуха из деревни Плеханово. Кстати, фото к статье тоже его.

Это первый момент. Плавно переходим к другому. Почему в соседних округах дополнительные бригады появились в воскресенье вечером, а у нас в понедельник с обеда – после нескольких просьб главы округа на селекторных совещаниях? На это мы точно не сможем ответить, но предполагаем, что с созданием объединенных РЭС на несколько районов, все внимание стало уделяться «центральным» территориям, в ущерб остальным, «периферийным»…

Конечно, есть выражение: «В чужой монастырь со своим уставом не суйся». Никто и не может «сунуться» в работу МРСК – коммерческой структуры. А в итоге страдают люди. А вот думал ли кто-то о них, объединяя РЭС нескольких районов, никто не знает. Скорее всего, думали только об оптимизации расходов.

В ближайшие дни вновь обещают обильный снегопад, а последствия от предыдущего ещё не все устранены. Плохо, очень плохо для жителей, что службы, отвечающие за обеспечение жизнедеятельности людей, находятся в подчинении не у местной власти, а где-то далеко. Вот и происходят такие ситуации. Мы все знаем Андрея Кожанова как хорошего специалиста и в прошлом – успешного начальника Оленинского РЭС. Но возглавив Нелидовский РЭС (на три района), в период аварии он занимался проблемами Нелидовского округа. Устранением аварии в Оленинских деревнях руководили чуть ли не диспетчеры.

Кстати, очень не хотелось бы возвращаться к писанине группы оппозиционеров, но приходится. Уважаемая Ирина Дмитриевна, включите хоть раз свой мозг. Ну не отвечает Дубов за провода и электроснабжение, не его это компетенция. Вы лучше следите за своими неучтёнными гастарбайтерами, которые снимали провода, а потом просите: «Да будет свет!»

И главная причина такой работы «Тверьэнерго» (которую мы все оцениваем одинаково) – перевод энергетики на рыночную основу. «Оленинская Тихановская» и её «группа поддержки» всегда боролись и борются за «рыночную экономику» – в отличие от главы округа, который никогда не был её сторонником. Про «реформу энергетики» под руководством Чубайса слышали все. Вот один из её результатов.

Подавляющее количество повреждений были устранены во вторник. По мнению Олега Дубова, основная причина таких низких темпов работ – запоздалая реакция «Тверьэнерго» на возникшую аварийную ситуацию и полностью потерянное для работ воскресенье.

– Мы больше всего опасались дорожного коллапса, но его как раз и не возникло, – подчеркнул глава округа. – Случился коллапс в энергетике. Дореформировались…

Начиная со вторника, на восстановлении сетей работали 8 бригад, в составе 40 человек, и 16 единиц техники. Для руководства работами на месте по просьбе главы прибыл представитель «Тверьэнерго» из Твери. На утро среды оставались отключенными от электроэнергии 13 малых деревень Оленинского МО с общей численностью населения 44 человека. На момент подготовки материала у них пошли уже четвертые сутки без света.

Около 10 утра снова остались без света Никулино и Толоконово с прилегающими деревнями – а это еще 350 человек. Почему произошло это отключение сейчас, при хорошей погоде – совсем непонятно.

В очередной раз «Тверьэнерго» заверили, что до конца дня завершатся все ремонтные работы. То же самое говорилось и в понедельник, и во вторник – но реальность оказалась совсем другой. Поэтому у нас нет никакой уверенности, что в момент выхода газеты будет восстановлено освещение во всех населенных пунктах Оленинского округа.