Ольга МИЛЕШКИНА: Я далеко не сразу поняла, что клуб – это мое…

Год назад Бобровский сельский Дом культуры возглавила Ольга Геннадьевна Милешкина. Первым ее мероприятием на новом месте стала прошлогодняя Масленица. А Масленица нынешняя привлекла к себе внимание жителей не только Бобровки, но и всего муниципального округа, благодаря публикациям в соцсетях. Впереди – множество других мероприятий в Бобровском СДК. О его прошлом и будущем мы и беседуем сегодня с Ольгой Геннадьевной.

Извилистый путь

– Родилась я здесь, в Бобровке, в 1966 году. Окончила Бобровскую восьмилетку, и колхоз хотел отправить меня учиться на зоотехника. Но родители были против, и в результате я поступила в Ржевский железнодорожный техникум по специальности «повар». По окончании два года проработала по распределению в Карелии и вернулась домой. Меня постоянно тянуло именно домой, в Бобровку. Вернувшись, проработала какое-то время в колхозной столовой, а потом ушла в первый декрет. После него меня в первый раз назначили директором Бобровского клуба. Но проработала я недолго, года полтора, до второго декрета. И, надо сказать, тогда думала, что это «не мое». Изменилось это отношение позже, когда, уже после декрета, я пришла на работу в этот же клуб культорганизатором. И проработала около 15 лет. Вот только тогда я как-то вошла во вкус этой работы, она мне понравилась, и сейчас я уже не представляю себе какой-то другой. Даже когда пришлось уйти (мужу не нравились мои регулярные отсутствия по вечерам на всяких мероприятиях), я все равно участвовала в жизни клуба, помогала, в общем – не отдалялась от любимой работы.

Формально такой перерыв составил около 15 лет. Ольга Геннадьевна работала на других работах, случались и перерывы. Например, перед возвращением в СДК она два года жила в Твери у дочери. И даже собиралась было там остаться, но, после смерти прежнего директора клуба, ее уговорили вернуться и взять управление СДК в свои руки. Она долго думала и, в итоге, согласилась.

Многое
изменилось

– Вот так и получилось, что вышла я на работу 1 марта, а 6 марта – уже Масленица. Конечно, тогда удалось ее провести совсем не так, как в этом году, но, как говорится, пришлось сразу – в бой. Ну и дальше – работать, работать и работать. Привлекать людей, которые уже отчасти отвыкли от клуба, организовывать мероприятия, просто делать клуб местом популярным, хотя бы даже и просто для общения по вечерам. Насколько это удаётся – судить пока рано. Тем более, что и люди за то время, что я не работала в СДК, довольно сильно изменились. Молодежи стало меньше, да и она, в основном, предпочитает Интернет. Закрылась школа, поэтому с детьми работать мы можем теперь только на выходных и в каникулы. С другой стороны, что радует, увеличилось число акций, мероприятий, в которых нам помогает и власть. Это и мероприятия праздничные – Новый год, День деревни, 9 Мая и другие. И акции патриотического характера, то, чем во времена моего детства занималась школа, но в последующие годы, до недавнего времени, не занимался вообще никто. И людей в клубе постепенно прибавляется – это, конечно, уже определенный успех.

Конечно, по словам Ольги Геннадьевны, в прежние времена их было куда больше. Скажем, в период ее работы культорганизатором, только на проводившиеся регулярно дискотеки народу собиралось настолько много, что всех не мог вместить зал. Сейчас приходится это наверстывать и искать для этого какие-то новые пути, новые идеи.

Идей много

– Идей, конечно, много. Но нужно – еще больше. Вот сейчас я планирую открыть в СДК клуб «Женсовет», который стал бы местом не просто общения, обмена опытом, какими-то секретами, но и «мозговым центром» в плане этих идей. Конечно, что-то можно подсмотреть и в Интернете, но на месте оно всегда виднее. Думаем в ближайшее время открыть секцию йоги – к нам сейчас переезжает женщина из Москвы, которая может ею руководить. Сама она всю жизнь прожила в столице, но регулярно приезжала в Бобровку к бабушке, и вот, выйдя на пенсию, решила осесть в наших тихих и спокойных местах. Отмечу и нашего нового библиотечного работника, которая тоже активно принимает участие во всех мероприятиях и их планировании. Ведь один в поле не воин, и все наши планы должны опираться на людей, на их инициативу, на их труд. Очень приятно, что всячески помогает нам и власть. Вот скоро начнем делать печь в зале, ремонтировать потолок в фойе. К нашим нуждам относятся с большим вниманием, хотя, конечно, понятно, что всё сразу сделать невозможно.

Ну, а пока Ольга Геннадьевна и ее коллеги прилагают все усилия для того, чтобы сделать каждое мероприятие максимально интересным и привлекательным для жителей. Скажем, на нынешней Масленице, с которой мы и начали наш рассказ, было проведено множество традиционных, но почти забытых сегодня конкурсов. Организаторы не забыли и соответствующие одежды, русские платки, и, конечно, настоящие самовары. Не удивительно, что фотографии с этого праздника сразу привлекли внимание оленинцев. Да и не только их.