Вопросы жителей решаются оперативно

Продолжаются рабочие встречи главы округа с жителями различных территорий. За прошедшую неделю О. И. Дубов обсудил проблемы п. Мирный, д. Глазки, п. Черёмушки и д. Бобровка. Стоит отметить, что тапкой формат работы с населением весьма действенный, ведь уже решены многие вопросы.

Мирный

Во встрече приняли участие депутаты Думы Оленинского МО по 3 округу С.Н. Штакина, В.Е. Смирнов, А.В. Стафеев. Здесь, как и по всему округу, основные усилия направлены на выполнение Народной программы. Ремонтируется жилье (все наказы, относившиеся к капремонту, по п. Мирный, выполнены), ведется активная работа по благоустройству и поддержке социальной сферы.

– Это наша совместная работа с депутатами, трое из которых живут непосредственно в Мирном и активно работают для своих избирателей. Например, С.Н. Штакина очень много сделала для помощи детскому саду, который за последний год значительно изменился в лучшую сторону. А.В. Стафеев, по наказу жителей, восстановил поселковую детскую горку. В.Е. Смирнов установил павильон на автобусной остановке в п. Мостовая. Это те вопросы, которые сразу приходят на память, но по инициативе депутатов уже решены десятки вопросов для мостовчан, – пояснил глава округа.

В Мирном активно ведутся работы по благоустройству, которые продолжатся в 2023 году. В центре поселка появится современный детский игровой комплекс. На стадионе будет установлена тренажерная площадка. А на депутатские средства председателя Думы Т.В. Дубовой пройдет ремонт пешеходного мостика через пруды.
Как только сойдет снег, начнется проектирование дорожных работ на 2024 год – 100% ремонт дорог Оленинского МО в будущем году пройдёт именно в Мирном.

Глазки

Немало сделано для Глазковской школы (замена окон, ремонт и оснащение пищеблока, благоустройство территории), детсада (замена освещения, ремонт печей), ДК (косметический ремонт зала). Но самые большие планы здесь на 2023 год –Год Глазковской территории. По деревне будут установлены современные контейнерные площадки, перед ДК появится летняя уличная сцена и благоустроенная территория, кроме этого планируется покраска фасада ДК.

– Меня несколько удивил массовый наказ-2020 по благоустройству так называемого «Полинкиного пруда», но и эта работа будет выполнена нынешним летом. Планируется серьезный ремонт воинского захоронения. Но, конечно, самый главный вопрос – это строительство нового модульного ФАПа. Вместе с жителями Глазков мы активно ставили этот вопрос на региональном уровне, и мы благодарны губернатору, что он нас услышал. ФАП есть в программе-2023. Площадка, причем очень хорошая, подобрана, и как только позволит погода, начнем ее готовить. Не сомневаюсь, что 2023 год станет годом окончательного выполнения Народной программы по Глазковской территории, как она уже выполнена по многим другим населенным пунктам округа, – сказал О.И. Дубов.

На встрече обсудили работу учреждений социальной сферы, где возникли определённые проблемы. Этот вопрос на контроле главы округа.

Черёмушки

Очень положительный момент – регулярное участие этой небольшой деревни в ППМИ. Результатом стало уличное освещение (2020) и контейнерные площадки (2022) – оба объекта были наказами Народной программы. В прошлом году отремонтировали дорогу в деревне (тоже наказ). При этом директор ДРСУ, депутат по этому же округу А.И. Ершов, выполнил для жителей гораздо больший объем работ, чем было заложено в бюджете.

В 2023г. здесь запланировано расширение детской площадки, и возникло несколько небольших вопросов по благоустройству территории в ходе встречи. Жителей волнует ситуация в стране, достаточно много вопросов было связано с СВО.

– В ходе диалога на эту тему я еще раз убедился, что все мы – единый и сплоченный народ, понимающий необходимость освобождения новых российских регионов и соседней страны от бандеро-фашистского режима, – подчеркнул О.И. Дубов.

Бобровка

На встречу в Бобровке, где возникла проблема с водоснабжением, были приглашены начальник Управления ЖКХ Р.Н. Иванов и директор СКУ А.Ю. Молодиков. Работы велись на прошлой неделе и продолжались в понедельник – до тех пор, пока во всех домах не возобновился нормальный напор воды. Работы находились на особом контроле главы округа. Сейчас уже проблема полностью решена.

На лето здесь запланирована замена 400 м водопровода, что должно повысить надежность водоснабжения деревни. Очень результативным для Бобровки был 2022 год. Отремонтировано, с высоким качеством, воинское захоронение. Появились контейнерные площадки. В Бобровском СДК заменены окна (депутатские средства Т.А. Сапуновой), а нынешним летом будет сложена новая печь (депутатские средства Н.В. Могучей). На 2023 год запланировано расширение детской площадки, чистка пожарного водоема, а также мероприятия по борьбе с борщевиком.

Кроме того, жительнице Бобровки, ветерану труда Галине Ивановне Носковой, был вручен знак «За заслуги перед Оленинским муниципальным округом». Она всю жизнь работала на благо родного края.

Результаты Народной программы все более заметны на каждой территории. Прежде всего – это результат совместной работы администрации с 18 депутатами Думы округа, входящими в партийное большинство «Единой России».