Валерия КАТИНА: Я поняла, что не могу жить в большом городе… меня постоянно тянуло домой, в Оленино

Отток молодежи из глубинки в большие города – проблема не только Оленинского муниципального округа и даже не Тверской области. Это проблема общероссийская. Тем приятнее случаи, когда молодые люди и девушки, после обучения в городе, все же возвращаются на свою малую родину. И такие примеры есть, в том числе и у нас. Поэтому сегодня мы беседуем с Валерией Катиной – известным в поселке специалистом по маникюру.

Большие города

– Родилась в Оленино, в 1997 году, в многодетной семье: шесть детей, а я – старшая. Училась в Оленинской средней школе, окончила ее с серебряной медалью. Конечно, родители хотели, чтобы я получила высшее образование, советовали идти по строительной специальности. Сама же я в те годы не слишком понимала, чего именно хочу. Наверное, как и все, просто хотела в город, считая, что там лучше, больше перспектив. Вот и поехала поступать в Москву в Российский государственный геологоразведочный университет имени Орджоникидзе. Окончила его по специальности «инженер-геолог» и… вернулась в Оленино. Почему? Наверное, я просто не смогла привыкнуть к суете большого города, поняла, что не могу в нем жить. Постоянно тянуло домой, в Оленино, где все по-домашнему: спокойно, размеренно, уютно. Во время учебы, на 4 курсе, когда дело у нас с будущим мужем пошло к свадьбе, нами было принято уже совместное решение о том, что после окончания вуза я вернусь домой. Уже тогда начали и подыскивать мне работу в Оленино. И вот – вернулась. Около года проработала регистратором в районной больнице, даже поступила было в Тверской медицинский колледж, но ушла в декрет и больше в колледж не возвращалась.

Теперь дочери Валерии уже 2,5 года. Муж работает в Москве, а сама она открыла для себя совсем иную, новую дорогу: прежнее «девочковое» увлечение маникюром обернулось профессией, основной и любимой работой.

«Ноготочки»

– Да, вот так получилось. Я давно увлекалась «ноготочками», но после декрета, проработав еще полгода в школе, решила заняться этим всерьез. Практически, по-настоящему работать начала минувшим летом. Закончила специальные курсы, и мы открыли небольшой магазин в центре поселка. Сейчас, кстати, он в некоторой степени реконструируется и скоро заработает уже в новом виде. Почему магазин? Потому что в нем как бы две половины. В одной – моя ногтевая студия, в другой – торговля всяческими изделиями ручной работы, которыми увлекаюсь и я сама, и моя мама. В основном – вязаными игрушками. Они довольно востребованы, особенно под праздники. В частности, очень хорошо они расходились под Новый год. Востребована и моя студия. Несмотря на то, что в поселке много предложений такого рода, но за полгода работы у меня уже сложился круг постоянных клиентов, люди идут, людям нравится. Конечно, я стараюсь привлечь клиентов не только качественной работой (это – само собой разумеется), но и условиями: я всегда в стерильных перчатках, в маске, постоянно работает телевизор. И, конечно, индивидуальный подход к каждому клиенту, начиная от выполнения всех его пожеланий, заканчивая дифференцированной ценой.

Валерия вполне довольна своей нынешней жизнью. Сейчас – всё, как она хотела: любимая работа, семья, муж, ребенок, спокойная и стабильная жизнь в родном поселке, становящемся каждый год все более привлекательным.

Не стыдно
пригласить

– Изменения в Оленино видны невооруженным глазом, и самое главное, что они происходят постоянно – есть непрерывное движение, динамика в лучшую сторону. Вот, казалось бы, я покидала поселок только на 5 лет учебы. Вроде бы немного. Но вернувшись, я увидела, что изменилось очень многое. Да и школа, в которой я училась, а спустя несколько лет даже работала, как все изменилось там! Новые квалифицированные преподаватели, новые предметы, новое оборудование – это же прекрасно! И в самом поселке все стало чище, комфортнее, появились новые магазины, появилась Каштановая роща, в которой мы так любим гулять с ребенком. Скажу честно: мне не стыдно приглашать сюда своих московских друзей. Здесь есть все для тихой, спокойной жизни. Конечно, как всегда, хотелось бы большего. Ну скажем, какого-то кафе или клуба, куда молодежь могла бы сходить по вечерам. Были «Девчата», но они закрылись, и замены им пока нет. Хотелось бы пусть не развлекательного центра, но хотя бы какой-то детской комнаты, куда можно было бы привести ребенка – поиграть, пообщаться со сверстниками. Но это все – детали, относительно, мелочи. А все основное, необходимое, есть уже сейчас. И я, хоть и понимаю стремление молодежи в города, но все же считаю, что в Оленино у нас ничем не хуже.

Конечно, каждый решает за себя сам. Для кого-то важнее обилие развлечений, кому-то по душе напряженная суета больших городов, но признаемся: даже те, кто покинул свою малую родину, со временем начинают ощущать не просто тоску по родным местам, но и усталость от напряженной городской жизни. И тянет их домой, в тихую и уютную «глубинку». Валерия ощутила это очень быстро. Кто-то ощутит позже. Но ощутит обязательно.