Декларационная кампания близится к завершению

Активно ли идет этот процесс, кому обязательно нужно декларировать доходы, а кому не нужно, можно ли заполнить декларацию, не выходя из дома, и как получить налоговый вычет? Об этом рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елена Олеговна Лазаренко.

– Елена Олеговна, напомните, кто должен в этом году представить декларацию.

– На сегодняшний день более 4 тысяч налоговых деклараций формы 3-НДФЛ уже представили в налоговую инспекцию наши земляки и это, в основном, лица, заявившие имущественные или социальные налоговые вычеты.
Представить декларацию о доходах необходимо тем, кто в 2022 году продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников или доходы от зарубежных источников, сдавал имущество в аренду и другое. Также сообщить о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, физические лица, с полученных доходов которых не был удержан налог налоговым агентом или налоговый агент не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, применяющие общий режим налогообложения.
При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Но здесь надо учитывать, что цена продажи объекта недвижимости для целей налогообложения не должна быть ниже 70% его кадастровой стоимости. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.
Вычеты 1 млн рублей или 250 тыс. рублей применяются не к конкретной сделке, а ко всему календарному году и поэтому при продаже, например, двух автомобилей с совокупной суммой продажи более 250 тыс. рублей декларировать полученный доход нужно.
Кроме того, исключены из списка обязанных семьи с двумя и более детьми, которые продали имущество и улучшили свои жилищные условия. На их собственность не распространяется предельный срок владения.
Однако они должны выполнять несколько условий. Во-первых, в семье должно быть два и более несовершеннолетних детей либо студентов до 24 лет, которые обучаются очно. Во-вторых, новая недвижимость должна быть по площади либо по кадастровой стоимости больше предыдущей. Приобрести новое жильё необходимо в том же году, в котором продали старое либо не позднее 30 апреля следующего. Кадастровая стоимость не должна превышать 50 миллионов рублей. Кроме того, на момент продажи у родителей и детей не должно быть другого имущества в собственности, площадь которого превышала бы 50 процентов от площади приобретаемого жилья.

– В какой срок необходимо представить декларацию?

– Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Этот срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение установленного периода.
Заплатить налог на доходы физических лиц по поданной декларации нужно будет до 17 июля 2023 года. Оплату можно осуществить с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

– Елена Олеговна, может гражданин воспользоваться вычетом при покупке лекарств?

– Вычеты на приобретение медикаментов и лечение относятся к социальным налоговым вычетам, которые установлены пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.
Данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 рублей за календарный год.
По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.
Обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган для получения налогового вычета на лечение, является справка об оплате медицинских услуг. Выдача данной справки входит в компетенцию медицинских организаций или ИП, оказывающих медицинские услуги.
При камеральных проверках налоговых деклараций для подтверждения оплаты стоимости лечения налоговые органы делают запросы в медицинские учреждения о подтверждении суммы, указанной в справке.
Так же налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи, лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Обязательными документами для получения данного вычета являются:
• рецептурный бланк, оформленный медицинским работником;
• платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения, банковские выписки о безналичном перечислении денежных средств и др.).

– Как удобнее всего представить декларацию?

– Способ представления декларации граждане выбирают сами – на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи.
Но, безусловно, самый удобный способ исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган – с помощью сервиса «Личный кабинет» налогоплательщика, где большая часть данных уже предзаполнена.

– Какая предусмотрена мера ответственности за несвоевременное представление декларации?

– В соответствии со статьей 119 Налогового кодекса РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами Административного кодекса Российской Федерации.
С 2021 года при непредставлении налоговой декларации по доходам от продажи имущества налоговый орган самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет, на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. И налог уже будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом. Поэтому рекомендуем не забыть исполнить обязанность по представлению декларации самостоятельно.