Ландшафтные дизайнеры соревновались в Западной Двине

С 4 по 7 апреля в Западнодвинском технологическом колледже им.И.А. Ковалева проходили соревнования регионального этапа по профессиональному мастерству «Профессионалы». В состав жюри по компетенции «Ландшафтный дизайн» была приглашена и директор Оленинского МУП «Городское хозяйство» Ирина Анатольевна Безь. С ней мы и беседуем сегодня о впечатлениях от прошедших соревнований. Как-никак представитель Оленинского муниципального округа участвовал в них в таком качестве впервые.

– Впечатления, конечно, шикарные. И от самого колледжа, и от конкурса. Что касается колледжа, то это, без сомнения, один из лучших в области, и так считаю не только я. Насколько знаю, он уже не раз был отмечен на областном уровне. Тут есть чему поучиться не только студентам, но и преподавательскому составу. Конечно, и эти соревнования были подготовлены на самом высоком уровне. Участникам были предоставлены площадки для работы, весь необходимый инвентарь и все материалы: плитка, цветы, кустарники, деревья. Надо сказать, что все справились с заданием отлично – четко, кропотливо, с выдумкой. Трудно даже отметить кого-то особенно. Правда, признаюсь, я не ходила с рулеткой. Меня все работы больше интересовали с точки зрения вкуса, эстетики, красоты.

– В Оленино есть филиал этого колледжа, но нет такой специальности. А нужны ли нам, в Оленино, хорошие ландшафтные дизайнеры?

– Безусловно нужны. Я даже выделила нескольких студентов на соревнованиях и пригласила их в Оленино. Пока – на практику. Я ведь уже 15 лет работаю по благоустройству поселка, накопила огромный опыт. Собственно, потому меня и пригласили в жюри конкурса. Но мне уже 63 года, пора бы и отдохнуть. Кто знает, может именно кто-то из этих сегодняшних студентов, после того, как они пройдут в Оленино практику, наберутся опыта и смогут заменить меня? Я бы со своей стороны помогла им, чем могла. И, думаю, достойные кандидаты уже есть – молодые, активные, творческие. Я, кстати, пригласила и мастеров, наставников Западнодвинского колледжа, показала им фотографии поселка и предложила посмотреть на всю нашу красоту своими глазами. Надеюсь, они выберут для этого время.