На дороге поможет взаимоуважение

В очередной раз акцентирую внимание на том, что безопасность каждого участника прежде всего зависит от него самого! Чрезмерная самоуверенность и игнорирование Правил дорожного движения очень часто приводит к трагическим последствиям! Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования. Все должны понимать, что порядок на дороге начинается с каждого из нас! И стремиться к нему нужно не из-за угрозы штрафа или иного наказания, а прежде всего потому , что нужно дорожить главной ценностью – человеческой жизнью.

Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. При приближении к пешеходному переходу заранее снизьте скорость или остановитесь, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность стоит проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неправильно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее на проезжей части. А пешеходам, в свою очередь, нужно иметь при себе предметы со световозвращающими элементами!

Уважаемые пешеходы! Переходите дорогу по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора! Прежде чем переходить дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен! В тёмное время суток обязательно используйте световозвращающие элементы!

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!

П. Парфёнов, начальника отделения ГИБДД
МО МВД России «Нелидовский»