В Оленинском округе пройдёт экспедиция «Ржевский выступ»

С 26 апреля по 8 мая в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» Тверская РОО Поисково-исследовательское объединение «Память поколений» проводит весеннюю межрегиональную поисково-мемориальную экспедицию «Ржевский выступ» в соответствии с утверждённым Министерством Обороны планом поисковых работ на 2023 год.

В рамках экспедиции пройдут вводные инструктажи и занятия по основам поисковых работ, разведка, полевые работы, памятные мероприятия, круглые столы по обмену опытом, экскурсии в штаб-музей проекта «Ржевский выступ», творческие мастерские и презентации отрядов –участников экспедиции.

Итогом экспедиции станет торжественная церемония погребения павших защитников Отечества.

«Тверская РОО Поисково-исследовательское объединение «Память поколений» с 2013 года системно ведёт работу по поиску и установлению судеб защитников Отечества, воевавших на северо-западе Ржевской битвы – на холмецкой земле и прилегающих территориях, по восстановлению исторических фактов, происходивших здесь.
В 2017-2018 гг. в д. Холмец Оленинского района Тверской области мы создали штаб-музей межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ». 23 марта 2018 г. состоялось его торжественное открытие. В 2018 г. экскурсионный маршрут в наш музей «Ржевская битва. Холмец» удостоен Гран-При Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В 2019 году наш музей становится общественным филиалом Музея Победы и участником Международного проекта «Территория Победы». В 2020 г. наш музей включен в региональный маршрут «По следам героев».
Наш музей – это частица памяти о тех годах, когда на Ржевском выступе решалась судьба нашей страны, о тех, кто приближал Великую Победу, о тех, кто навсегда остался здесь – вдали от своей родной земли. А команда нашего Проекта увековечивает память об их подвигах в художественных образах, новых экспозициях.
Здесь многое можно потрогать руками, переодеться в белые маскхалаты, взяв в руки винтовку Мосина, представить себя солдатами февраля 1942 года, когда через пару минут надо идти в бой. Можно постоять рядом с героями гарнизонов 879 стрелкового полка, сражавшихся до последнего патрона, прожить с ними их последние минуты жизни. Можно детально рассмотреть бой, в котором комсомолец Абрам Левин 80 лет назад совершил свой подвиг самопожертвования, и увидеть оставшийся вечно молодым образ героя.
Музейные экспозиции посвящены памяти стрелковых дивизий, погибших на Ржевском выступе. Экспонаты музея – артефакты из поисковых экспедиций были собраны и подготовлены для экспонирования поисковиками – участниками проекта. Кроме того, непрерывно пополняется архив уникальных документов, а это значит, что скоро появятся новые сюжеты и экспонаты.
С нашими посетителями мы делимся историями, о которых поведали нам найденные на полях сражений бойцы, мирные жители, артефакты, документы. Часто обратная связь от участников экскурсий – родственников павших воинов, ветеранов – дополняет эти истории, новая информация после уточнения включается в наши экскурсии», – рассказала Наталья Назарова, руководитель проекта.