В округе прошли первые соревнования юнармейцев

5 мая на базе Оленинской средней школы состоялись первые окружные соревнования юнармейцев Оленинского муниципального округа. Целью соревнований в первую очередь было объединить юнармейцев и поделиться опытом друг с другом.

В соревнования вошли такие задания, как сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, а также у ребят проверили знание истории нашего Отечества. Все участники добросовестно готовились к соревнованиям, чтобы показать себя как можно лучше и заполучить победу накануне Великого праздника – Дня Победы.

– Я очень рад, что появилась такая инициатива – проведение соревнований юнармейцев. Спасибо большое Ирине Александровне, всем тем, кто придумал эти соревнования. Юнармия у нас существует уже несколько лет. Она развивается, уже созданы пять юнармейских отрядов. Ребята уже многому научились. Сейчас мы увидели, например, сборку-разборку автомата. Ребятам из Оленинской и Мостовской школ это пригодится в армии. Идут активные соревнования по стрельбе. Видно, что ребята хорошо знают историю, этому посвящен целый блок соревнований. Дети наши готовятся быть настоящими защитниками своей Родины, а это очень важно и актуально. Я уверен, что эти соревнования станут традиционными и дадут новый толчок к развитию Юнармии. Очень приятно, что соревнуются не только сильные команды, но и отряды, которые были созданы недавно. Я всем желаю победы, – сказал Олег Дубов.

«Хочется в первую очередь пожелать всем ребятам удачи, ведь военно-патриотическое воспитание имеет очень большое значение в наше время. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех с наступающим великим праздником Победы», – подчеркнул Александр Гоздинский.

Пожелания для ребят стали началом успешных соревнований. Все юнармейцы показали достойную подготовку по всем этапам.

Диплом 1 степени получила команда Оленинской средней школы, диплом 2 степени у мостовчан, дипломы 3 степени вручили командам из Оленинской основной, Холмецкой основной и Молодотудской средней школ.

Юнармия – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в январе и зарегистрированное 29 июля 2016 года.
Напомним, что в Юнармию может вступить каждый гражданин РФ, достигший 11 лет. Для этого необходимо обратиться в штаб, расположенный в вашем городе. Прием подростков в Юнармию проходит в торжественной обстановке, где будущие юнармейцы произнесут клятву верности Родине.