В Татево бережно хранят традиции Рачинского

12 мая в селе Татево прошёл фестиваль «Татевские чтения-2023», посвященный 190-летию со дня рождения выдающегося русского педагога Сергея Александровича Рачинского.
Цель проведения данного мероприятия – популяризация наследия С.А. Рачинского и его значение для современной школы.

Впервые фестиваль «Татевские чтения» состоялся в октябре 2012 года и получил положительные отзывы и поддержку священноначалия и православной общественности, в том числе был поддержан первым заместителем Комитета Совета Федерации по социальной политике В.А. Фетисовым.

Организаторами мероприятия стали министерство образования Тверской области, Международная славянская академия наук, образования, искусств и культуры, Общество по сохранению наследия Рачинских, Ржевская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат) и администрация Оленинского муниципального округа.

Участниками стали представители научной и педагогической общественности, образовательных организаций и воскресных школ; работники культуры и искусства, общественных и религиозных организаций; краеведы, историки, представители СМИ, студенты колледжей и вузов, обучающиеся педагогических классов и другие заинтересованные лица.Торжественное открытие и конференция, на которую приехали люди из разных уголков страны, проходили в актовом зале Татевской средней школы имени С.А. Рачинского.

Перед началом работы конференции выступил глава Оленинского округа Олег Дубов, который тепло поприветствовал гостей и всех присутствующих:

«Добрый день, уважаемые участники Педагогических чтений! Это мероприятие у нас традиционное, и я очень рад, что мы встречаемся каждый год на нашей татевской земле. В этом году они особые – 190-летие со дня рождения Сергея Александровича Рачинского, Год педагога и наставника. Также в эти майские дни исполняется 25 лет со дня возвращения школе имени С.А.Рачинского. Это было в мае 1998 года. Наследие Рачинского, как подвижника образования, очень важно и актуально и для сегодняшнего дня. Мы в этом убеждаемся постоянно, потому что школа, прежде всего, должна быть народной, она должна воспитывать детей достойными людьми в русле наших устоев и традиций. Это как раз то, чем занимался Рачинский. То, что пытаемся делать мы сейчас в меру своих скромных возможностей. Мы никогда не проводили оптимизацию школ, и не собираемся этого делать. Мы сохраняем малокомплектные школы, потому что сельское воспитание правильнее. Самое главное – воспитать гражданина с правильным мировоззрением. Те устои народной школы, которые были заложены, крайне важны, и в нашем муниципальном округе традиционно проводится работа по поддержке образования. Мы решаем многие проблемы. В Татевской школе каждый год что-то меняется. Например, по фасадной части уже полностью заменены окна. Это заслуга присутствующего здесь депутата и председателя Думы Татьяны Викторовны Дубовой. И я очень рад, что Оленинский округ имеет разветвленную сеть образовательных учреждений. И мы очень благодарны областному руководству, что оно отказалось от оптимизации. А Татевская школа является объектом не только регионального, но и федерального значения. Я очень рад вас приветствовать на этом мероприятии. Желаю всем успешной, интересной работы. Я уверен, что Татевские чтения и дальше будут традиционным мероприятием».

Юлия Давыдова, заместитель министра образования, зачитала приветственный адрес от министра образования Тверской области Ольги Евгеньевны Калининой: «Уважаемые участники Чтений! Проведение педагогических чтений, посвященных выдающемуся русскому педагогу Сергею Александровичу Рачинскому, в Тверской области стало хорошей традицией и на протяжении многих лет вызывает особый интерес среди научной и педагогической общественности, образовательных организаций и воскресных школ, работников культуры и искусства. 14 мая 2023 года исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося ученого, педагога, просветителя Сергея Александровича Рачинского. Его уникальное наследие, вклад в педагогическую науку невозможно переоценить. Идеи Рачинского актуальны как никогда и отвечают задачам, стоящим перед современной педагогической наукой и практикой. Он – один из основателей народной педагогики, опыт которой активно используется и сейчас во многих передовых российских школах. Чтения направлены на восстановление и сохранение памяти выдающихся земляков, прославивших тверской край. Сбережению, популяризации уникального культурного наследия Верхневолжья. Разговор о великом подвижнике Сергее Александровиче Рачинском сегодня крайне необходим. Этот человек подает учителям и родителям, людям культуры пример, как помочь современной школе, как учить детей мыслить, творить, созидать, как быть полезным своей Родине. От всей души желаю участникам Чтений плодотворной работы, интересного общения, практических результатов, успехов во всех начинаниях».

К сожалению, на открытии Татевских чтений не смог лично присутствовать епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, но его приветственное слово участникам мероприятия зачитала Татьяна Меркурьева: ««Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В 2023 году мы отмечаем 190-летие со дня рождения нашего земляка Сергея Александровича Рачинского, российского ученого, просветителя, профессора Московского государственного университета, члена-корреспондента Санкт-Петербургской академии наук, выдающегося педагога, создателя целой сети народных школ России. Вопрос о школе в понимании Рачинского – есть вопрос духовной жизни и культуры, вопрос выбора и единства. «Дело народной школы, – пишет он. – Шире и глубже, чем всякая общественная деятельность. Для того, чтобы осилить его, нам нужно совершить внутренний подвиг, выйти из этого лабиринта противоречий, в который завела нас вся наша внутренняя история нового времени. Совместное расширение нашего внутреннего горизонта, сужение горизонта духовного, развитие европейской культуры и крепостного права. Пора разрубить внутренний узел». В это переломное время для нашего народа наследие Сергея Александровича о русской школе, о внутреннем духовном служении учителя так же актуально…»

Затем началась работа самой конференции, где выступили с докладами участники, имеющие непосредственное отношение к системе современного образования. Среди докладов отдельно хочется отметить выступление Ирины Ушаковой, организатора Общества по сохранению наследия Рачинских, которая занимается именно сохранением наследия великого педагога-наставника.