Николай Комаров: «Я верю в возрождение села, просто нужно время и желание работать…»

28 марта директором ООО «Гусевское» был назначен Николай Комаров, с которым мы познакомились на этой неделе, хотим представить нового руководителя сельхозпредприятия и нашим читателям.

– Николай Андреевич, расскажите, где и в каких сферах Вы до этого работали, какое у Вас профильное образование?

– Я являюсь владельцем Автотехцентра, который «поднимал с нуля» на протяжении 12 лет. Мы оказываем весь спектр услуг, связанных с ремонтом автомобилей. Кроме того, я работал управляющим в нескольких коттеджных посёлках в Подмосковье, построенных «под ключ». До этого я находился на Камчатке, занимался газификацией города Петропавловск-Камчатский, так как у меня нефтяное образование. А затем так сложилась судьба, что я полностью изменил направления своей трудовой деятельности, и в 2022 году стал работать в Агрохолдинге в Ростове, которому принадлежало 12 тысяч га земли. Сначала – руководителем отдела технического обеспечения, а затем – советником по коммерческим вопросам и производству. Собственно говоря, там я и понял, что сельское хозяйство в нашей стране есть и работает. Опыт, конечно, имеется, но планирую в этом году поступить в Тимирязевскую академию.

– Давайте поговорим о планах по развитию сельхозпредприятия.

– У нас 2300 гектаров земли. В этом году основной акцент мы сделаем на заготовку сена. Сейчас определим, сколько необходимо для нашего поголовья, всё остальное пойдет на продажу. На сегодняшний день у нас порядка 600 гектаров, которые не заросши кустарниками и бурьяном. Я считаю, что это будет неплохой заработок для предприятия.
И уже в этом году начнём расчищать остальные земли. Определим необходимую площадь полей для того, чтобы знать, какая потребность кормовой продукции потребуется для нашей фермы, и планируем засеять ячмень и другие культуры, но это уже не на продажу, а для собственных нужд. Кроме того, будем выращивать овощи: картофель, морковь, чеснок, то есть то, что хорошо растёт в этой климатической зоне. Конечно, для хранения урожая нужно будет строить овощехранилище, но это уже после мониторинга урожайности. Процесс достаточно длительный, но мы будет стремиться к поставленным целям.

– Какое сейчас поголовье, и что планируете в направлении развития животноводства?

– Сейчас у нас 104 головы, это включая и телят. Например, надои по отношению к апрелю прошлого года заметно увеличились, молоко также реализуем на Ржевский молокозавод, но столкнулись с существенной проблемой: продукцию определяют как второй сорт. Из-за этого и цена соответствующая – менее 30 рублей за литр. Нас это не устраивает. Сейчас делаем новый молокопровод, что поможет улучшить качество молока, но только этим проблему не решить. Основное, мы считаем, это правильно подобранный рацион для кормления скота. Также планируем заготавливать сенаж для собственных нужд. Будем полностью менять поголовье на другие породы с более высокой жирностью молока. Есть потребность в молоке высшего сорта, за который готовы платить цену совсем другого уровня, поэтому — это первоочередная задача. К августу нам нужно решить все вопросы с фермой, чтобы плотно начать заниматься землёй.

– На сегодняшний день в сельском хозяйстве большой дефицит кадров. Как складывается ситуация в ООО «Гусевское»?

– На ферме у нас есть сотрудники, которые закрывают на данный момент потребности обслуживания, с механизаторами пока тоже решён вопрос, но в ближайшие несколько месяцев потребуются ещё механизаторы. Актуальная вакансия сейчас – это главный инженер, по сути, заместитель директора при его отсутствии. Мы ищем человека, который может разбираться во многих направлениях, начиная от ремонта водопровода, мастерских, фермы, телятника и заканчивая другими мелкими задачами. Необходимо будет контролировать многие виды работ, а для этого самому нужно понимание того, как это правильно должно быть сделано. В общем, нам нужен ответственный человек, который способен принимать решения самостоятельно. Заработная плата – 40 тысяч рублей, конечно, с испытательным сроком. Готовы предоставить служебный транспорт на территории хозяйства и топливом.

– Николай Андреевич, у Вас очень много планов по развитию, а если объективно смотреть на вещи и временной промежуток, то какой срок их реализации?

– Достаточно длительный, ведь мы пришли не на один год, а чтобы создать серьёзное работающее сельхозпредприятие, нужно время, финансовые вливания и квалифицированные кадры. А главное – современные технологии, которые нужно внедрять. Сами подумайте, если механизатор будет работать на современной технике, оборудованной необходимыми датчиками и приборами для ведения точного земледелия, то явно результат его работы будет намного лучше? Так что мы настроены серьёзно. И я верю, что можно возродить село, нужно только время и желание работать!

От редакции: ситуация в сельхозпредприятии уже изменилась: нет долгов, работникам увеличена заработная плата на 30 процентов, ведутся ремонтные работы на ферме, надои увеличились… Пока слова не расходятся с делом. А ведь это так важно для местных жителей – сохранение рабочих мест на селе… Желаем удачи!