Всем удачи и терпения, всем ни пуха ни пера!

Последний звонок… А сколько было звонков в школьные годы… Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти… Были совсем неуместные звонки во время контрольной работы, когда всё уже почти получалось, но надо сдавать тетрадь. А были, чего греха таить, такие желанные, ни с чем не сравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года… Казалось, им не будет конца! Но вот подошло время последнего звонка.

Тем, кто ищет в жизни новые, непройденные дороги, чтобы смело идти по ним, был посвящён этот праздник. Вот и прошло школьное детство для 11 учеников и учениц Оленинской основной школы.

С самого утра вроде бы начал накрапывать небольшой дождь, но к торжественному приветствию выпускников выглянуло солнце. Под аплодисменты присутствующих встретили ребят и их классного руководителя Ольгу Васильеву педагоги, родители, ученики и гости мероприятия.

В этот праздничный день выпускники принимали последние напутствия от своих, ставших такими родными, учителей, друзей, родителей и руководства школы. Директор Татьяна Гриб зачитала приказ о допуске учеников к экзаменам и поздравила ребят с окончанием школы.

– Уважаемые коллеги, родители и гости! Дорогие ребята! Сегодня в нашей школе трогательный, удивительный праздник – праздник Последнего звонка. Он символизирует не только прощание с детством, со школьными друзьями, учителями, но и предвещает важное школьное испытание – государственную итоговую аттестацию. Дорогие наши выпускники, поздравляю вас с окончанием школы. Вам предстоит сделать важный шаг, чтобы определиться с направлением жизненного пути. Я желаю, чтобы этот шаг был осознанным и верным, чтобы вы были счастливы и занимались любимым делом, – сказала Татьяна Гриб, директор школы.

Поздравил всех с праздником глава округа Олег Дубов:

– Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители, гости! Сегодня торжественный, радостный день – закончился еще один учебный год. Закончился он хорошо, позитивно, ребята получили новые знания и с хорошим настроением уходят на каникулы. Но это самый памятный и важный день для девятиклассников. Сегодня – последний звонок, а завтра уже первый экзамен. Я уверен, что все экзамены вы успешно сдадите, все у вас получится. Когда вы уйдете учиться, не забывайте эти девять лет в стенах родной школы. Школы, которая вложила в вас силы, знания, чтобы вы стали вот такими юношами и девушками, которые готовы войти во взрослую, самостоятельную жизнь. Я очень рад видеть сегодня на линейке не только работающих учителей, но и наших уважаемых ветеранов – Людмилу Ивановну и Нину Васильевну, которые отдали много сил этой школе. Мы этой школой по праву гордимся как одной из лучших школ округа. Это заслуга и сегодняшнего коллектива, и ветеранов педагогического труда. У вас много творческих и спортивных ребят, и хотелось бы пожелать вашей школе дальнейших успехов в ее развитии, чтобы учителя и дети с радостью сюда приходили. А пока ребят ждут три месяца каникул, желаю провести их интересно и весело. А выпускникам – доброго пути и удачи!

От имени родителей выпускников к присутствующим обратилась Мария Кудрявцева:

– Поздравляю всех с Последним звонком, с окончанием 9-го класса. Сейчас вы все такие большие. Время пролетело очень быстро, и вы быстро повзрослели. Мы не сомневаемся, что каждый из вас вырос хорошим, достойным человеком. Что вы выберете себе достойные профессии. Вы все – замечательные детки, и мы вами гордимся. Никогда не забывайте своих учителей, которые вели вас все эти девять лет. Первого учителя Светлану Александровну Бубенкову и классного руководителя Ольгу Васильевну Васильеву. Надеемся, что теперь вы самостоятельно пойдете по той дороге, которую выбрали. Останетесь такими же дружными, как сейчас. Хотим пожелать вам успешной сдачи экзаменов, чтобы вы всем классом встретились на выпускном. В добрый путь!

Конечно же, трудно расставаться со своими, уже ставшими родными, детьми классному руководителю Ольге Васильевой.

«Дорогие выпускники, учащиеся школы, гости! Всех вас поздравляю с праздником, с окончанием очередного учебного года. А для моих ребят сегодня прозвенит действительно последний школьный звонок. Так сложилось, что я с ними была последние четыре года. Взяла их небольшими ребятками, шумными и плаксивыми. За эти четыре года было много всего – и радостного, и грустного. Но вот из тех маленьких шкодливых детей они превратились в красавцев и красавиц. Получили знания, которые покажут на выпускных экзаменах. На экзаменах хочу им пожелать ни пуха, ни пера. А всем ребятам удачного летнего отдыха. Скоро прозвенит последний звонок, и вы навсегда останетесь бывшими учениками нашей школы. Перед вами открывается большая жизнь –взрослая, неизвестная, поэтому волнующая. Мне очень хотелось бы, чтобы вы действительно нашли свое место в жизни, выбрали профессию, которая бы вас удовлетворяла», – сказала классный руководитель выпускников.

В этот же день прошла торжественная линейка в Оленинской средней школе, где ребят и всех присутствующих так же поздравил с праздником глава округа Олег Дубов:

– Дорогие ребята, уважаемые учителя, родители, жители поселка Оленино! Сегодня солнечный, праздничный день. Закончен еще один учебный год, и еще одно поколение выпускников уходит из стен школы в самостоятельную, взрослую жизнь. Позади одиннадцать лет, во время которых вы взрослели, набирались новых знаний. Хочется обратиться к девятиклассникам. У вас тоже – последний звонок, и уже завтра – первый экзамен. Уверен, что и у вас они пройдут успешно. Вы стоите перед большим выбором – куда пойти, что выбрать. Мы будем, конечно, рады, если первого сентября встретимся с вами здесь на линейке, и вы продолжите свое обучение в родной школе. Хочется сказать большое спасибо Ирине Александровне и коллективу школы за то, что школа проявила себя уже не только на уровне округа, но и на уровне области как одна из лучших школ. Мы это видим не только по учебным результатам, но и по творческой деятельности. У вас замечательная видеостудия, которая звучит уже давно на региональном уровне. У вас есть творческие личности, которые выступают на различных фестивалях и конкурсах. У вас есть команды КВН, спортивные результаты. Оленинская средняя школа активно участвует во всех общественных делах.

Для выпускников в этот день прозвенел последний звонок. Хочется пожелать ребятам удачи и терпения!