Министр культуры Ксения Глинка поздравила выпускников Мостовской школы с Последним звонком

25 мая в Мостовской средней школе им. Сергея Козлова состоялся праздник Последнего звонка.

Торжественный, радостный и немного грустный праздник прощания с детством, который с годами становится всё изысканнее и ярче, остаётся верным главным традициям. На школьной линейке девушки в такой же школьной форме, в какой были их мамы и даже бабушки, и юноши в белых рубашках и строгих костюмах выглядели совсем взрослыми. Они были главными героями праздника, ими любовались учителя и родители, им были адресованы напутственные слова и поздравления. А они поблагодарили учителей, подарив им цветы.

– Дорогие друзья, уважаемые коллеги, ребята, дорогие гости! Сегодня около пяти с половиной тысяч выпускников Верхневолжья стоят на линейках. Мы вчера заказывали погоду, и сегодня она отличная. Дорогие наши выпускники, мы старались вам дать не какую-то сумму знаний, а хотели бы, чтобы вы выросли настоящими людьми, настоящими гражданами нашей великой России. Я рад, что многое удалось. Я уважаю вашу целеустремленность. Вы умеете отстаивать свою точку зрения, умеете спорить корректно и убеждать нас. На протяжении этих лет мы старались находить с вами контакты. Я поздравляю ребят и их первых учителей, которые вложили много сил и энергии в дело воспитания и обучения наших уважаемых выпускников. Поздравляю всех педагогов и родителей. В добрый путь! – сказал директор школы Владимир Смирнов.

Поздравила выпускников с праздником Последнего звонка от имени губернатора Тверской области Игоря Рудени министр культуры Ксения Глинка:

«Уважаемый Владимир Евгеньевич, уважаемые педагоги, дорогие выпускники и родители! Сердечно поздравляю вас с праздником. В эти дни для выпускников нашей области и всей страны звучит последний звонок. Для учащихся выпускных классов – это торжественное и чрезвычайно волнительное событие. Вы стоите на пороге новой, самостоятельной жизни, оставляя позади незабываемые школьные годы. Педагоги дали вам багаж знаний и навыков, научили вас уважать старших и ценить дружбу. Быть порядочными и трудолюбивыми людьми, достойными гражданами России. Уверен, что эти качества помогут вам осуществить самые заветные мечты, в полной мере раскрыть свой потенциал и внести вклад в развитие родного края и всей нашей страны. Для вас наступает ответственная пора – время экзаменов и выбора жизненного пути. Пусть этот выбор будет правильным и осознанным, а ваша дальнейшая жизнь – достойной и успешной. Желаю вам ярких достижений, осуществления всех планов, а вашим педагогам и родителям – много поводов для гордости за успехи детей. В добрый час!»

Глава округа Олег Дубов подчеркнул, что Мостовская средняя школа им. Сергея Козлова занимает достойное место в жизни нашего Оленинского МО:

«Эта школа самая спортивная, творческая. Здесь дети все одиннадцать лет не просто растут, не просто набираются знаний, а становятся людьми разносторонними, активными. Уходит во взрослую жизнь еще одно поколение наших выпускников. Я хочу прежде всего пожелать, чтобы вы не разочаровались в своем профессиональном выборе. Желаю, чтобы ваша дальнейшая жизнь складывалась успешно, чтобы вы стали хорошими специалистами, чтобы вы успешно трудились на благо нашей Родины. Хочется пожелать Мостовской школе, чтобы она и дальше так же активно проявляла себя в жизни поселка и округа. Очень приятно видеть сегодня на линейке уважаемых ветеранов. Спасибо вам большое за ваш труд. Конечно, я был бы очень рад, если бы наши выпускники, отучившись, вернулись обратно на мостовскую землю делать ее лучше и красивее. Такая молодежь нужна всему Оленинскому округу. В добрый путь, удачи на экзаменах!»

Это важный день, который останется в памяти на долгие годы. Ребята прощались со своими учителями, со стенами школы, в которой они провели столько лет. Пролетели школьные годы. Впереди – новый, взрослый путь: экзамены, серьёзные задачи, важные решения.

«Случилось так, что в этом году День последнего звонка пришелся на день праздника Вознесения Господня. В этот день учитель покинул своих учеников. А мы символически отмечаем день, когда ученики покидают своих учителей. Поэтому мои слова обращены к ним. Вам наверняка уже много раз говорили и еще не раз скажут, что этот день – день расставания с детством, и вы становитесь взрослыми. Немного вас расстрою – это не так. Это – большая ступень к взрослости, но таких ступеней будет еще много. Я желаю вам все их пройти успешно, с честью и гордостью нести свое имя, имя своей семьи, имя своего поселка, в котором вы родились. Дай Бог, чтобы все это произошло с благословением Божием и с помощью нашего великого земляка равноапостольного Николая Японского», – сказал отец Артемий.

Прозвучало в тот день множество трогательных слов, особенно от первой учительницы Натальи Владимировны Журавлёвой.

И прозвенел звонок…