Елена Салахутдинова: Дети – наше будущее…

Дети – наше будущее…

… ради них мы и живём

Об Оленинском муниципальном округе жители других муниципалитетов довольно часто говорят именно в восторженных тонах, можно сказать, с завистью. И особенно это касается «детской» сферы – образования, где удалось сохранить максимум школ и учреждений дошкольного воспитания, где детским садам уделяется первостепеннейшее внимание. Хотя проблемы, конечно, есть и у них. О том, как они решаются, рассказала заведующая детским садом №2 п. Оленино Елена Салахутдинова.

ЭТО НАШИ ДЕТИ

– Мне с детства нравилось возиться с детьми – с соседскими, с младшим братом. Так что к окончанию школы уже точно решила пойти учиться именно по этому направлению. Поступила в Старицкое педучилище, но заканчивала уже заочно Торжокское, – пришлось прерваться в связи с замужеством. Получила диплом по специальности «учитель начальных классов», но так сложилось, что работать стала в детском саду №2. Сначала – воспитателем, а в 2018 году была назначена заведующей. Работа нравится, – я просто не представляю себе другой. Хотя дети, конечно, сегодня не такие, как раньше, – более образованные, «продвинутые», можно сказать, даже более требовательные, «сложные». Что ж, они берут пример с родителей, и, как мы знаем, многие уже в этом возрасте проводят много времени в гаджетах, в Интернете. Но все равно – это же наши дети. И они всегда – самые лучшие. Да и в целом, дети – это «наше все», ради них мы и живем. Это понимаем и мы, и родители, которые, кстати, всегда готовы помочь детскому саду, откликаются на любую нашу просьбу – то лавочку на улице починить, то шкафчик, то в конкурсе поделок поучаствовать…

На просьбы детского сада всегда откликается, разумеется, и местная власть. Не было ни единой просьбы, на которую не последовало бы быстрой и эффективной реакции. А ведь это очень важно!

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА
РЕШЕНА

– В 2023 году у нас была установлена большая современная детская площадка. Но самое главное, что удалось сделать, – заменить окна в 2024 году. С этим проектом мы четыре года пытались войти в областную программу. Да, есть вопрос, что средств не хватило на все 100% окон, но, думаю, это уже решится на местном уровне.

Это, по сути, была единственная крупная проблема детсада. Все остальные, более мелкие, текущие, которых хватает всегда и везде, оперативно и успешно решаются с помощью и местной власти, и родителей, и в первую очередь силами самого коллектива работников детского сада.

Кроме того, нам заменили освещение в здании, и активно всё это время помогали депутаты от «Единой России». На средства Т.А. Сучковой, И.А. Дибковой, Р.Н. Иванова проводились текущие ремонты, приобреталась новая посуда, оборудование и инвентарь. Создаются все условия для работы коллектива. А сам коллектив трудится с полной отдачей. В этом году Т.А. Сучкова выделила средства на новую стиральную машину и пылесос (всего 60 т.р.). Также после встречи с коллективом главы округа нам выделили средства из резервного фонда на швейную машинку и музыкальную колонку.

ОЛЕНИНО
ПРЕОБРАЖАЕТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ

– Все остальное, и что касается детского сада, и что касается всей жизни округа, у нас делается, и делается отлично. Наверное, делается даже больше, чем вроде бы возможно, – стараниями Олега Игоревича Дубова, встраивающего наш, в общем-то, небогатый округ во все возможные программы. И поселок, и весь округ преобразились, стали красивыми, ухоженными, строятся и ремонтируются дороги, появляются благоустроенные зоны отдыха, – это все прекрасно. Каштановая роща, к примеру. А сейчас мы все видим, как меняется территория около нового музея. Говорят, до конца лета на этой, достаточно большой, территории будут выложены пешеходные дорожки, оставлено место для цветника, установлены светильники, скамейки, урны, появится еще один красивый арт-объект. Совсем скоро у нас будет ещё одно место для проведения досуга. Если говорить о каких-то больших проблемах – так и не вспомнишь. Сейчас активно идёт газификация посёлка Оленино, в которую мало кто верил, но ведь идёт!

За пять лет были решены сотни вопросов, с которыми оленинцы обращались в адрес «Единой России». Результат виден всем. Это массовое асфальтирование грунтовых дорог в Оленино и Мирном. Это десятки отремонтированных домов. Это гораздо более высокий уровень благоустройства – причем не только в Оленино, но и на сельских территориях. Это отремонтированные школы, детсады, учреждения культуры, воинские захоронения.

Все положительные результаты, достигнутые в Оленинском округе, стали возможными только благодаря конструктивному взаимодействию с губернатором, правительством, Законодательным Собранием Тверской области.

С. ВЛАДИМИРОВ