«Дорога в дождь – она беда…»

За окном поздняя осень – золотая пора и очень нелегкое по восприятию время года. Идут чередой, перемежаясь с первым мокрым снегом, непрекращающиеся дожди, которые, в свое время, видимо, тоской и занудством достали даже великого русского поэта Роберта Рождественского, и он написал вот такие строки:

Дорога в дождь – она не сладость,
Дорога в дождь – она беда,
И надо же, какая слякоть,
Какая долгая вода…

То, что дорога в дождь не только большая беда, но и полная трагедия, каждую весну и осень убеждаются многострадальные жители нашего сельского района, особенно его отдаленных деревень. Вот и в эти пасмурные дни непрекращающиеся дожди, выпавший и растаявший снег напрочь размыли многие участки дорог. А тяжелая лесовозная техника усугубляет и без того сложную ситуацию. По разбитому, рассеченному бездонными колеями и глубокими колдобинами дорожному полотну не в состоянии передвигаться остальная техника, в частности легковые автомобили и автобусы. Жители некоторых дальних деревень оказались отрезанными от районного центра, у них нет шанса выбраться из этой западни, если прижмет нужда, то придется идти пешком.

В связи с тяжелой ситуацией, в последнюю неделю на свои заседания дважды собиралась районная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения, принявшая решения о временном закрытии двух участков на таких дорогах, как Оленино – Воротьково – Белый и Оленино – Пенский – Городок. Но если быть до конца честным, то такое ограничение никакого эффекта в их улучшении не дает.

Во-первых, владельцы тяжелой техники такие решения, как водится, не выполняют, а сотрудники ГИБДД проконтролировать порядок движения на этих лесных участках дорог просто не в состоянии.

Во-вторых, в такую слякотную и дождливую погоду провести подобающий ремонт дорожного полотна невозможно. Песок, которым обычно засыпают колеи дорожники, растекается вместе с дождевой водой, превращается в месиво и порой только ухудшает дороги.

Информация о плохом состоянии сельских дорог поступает не только со стороны Пенского и Городка. Нелегко передвигаться от М-9 «Балтия» до села Холмец и деревни Большая Каденка. Лесозаготовители разбили дорогу от села Молодой Туд до деревни Фролово, завалив ее кое-где спиленным лесом. А мостовчане жалуются на то, что лесовозы продолжают двигаться по аварийному мосту через реку Береза. Дорожники уже не раз устанавливали на нем металлические ограничения, но большегрузы сносят их и продолжают пользоваться переправой, не обращая внимания на таящуюся в разрушенной конструкции опасность.

Как исправить критическую дорожную ситуацию, сказать сложно. Надежда только на его величество мороз, который автомобилисты и дорожники ждут как спасение.

А пока за окном идут обыденные дожди,
По собственным лужам скользя,
Как будто они поклялись идти,
И клятву нарушить нельзя…

А.Алексеев

Оставить комментарий