Жить по правилам, жить в чистоте…

Как уже сообщалось, Собрание депутатов Оленинского района, своим решением № 45 от 09.11.2017 г., утвердило новые Правила благоустройства на территории Оленинского района.
Весь этот, достаточно объемный документ размещен на официальном сайте администрации района и в группе «Наш дом – Оленинский район» социальной сети «ВКонтакте». Сегодня мы знакомим читателей лишь с отдельными фрагментами Правил благоустройства, которые касаются большого количества людей.


Уборка мусора – обязательна!

В новых Правилах (пункт 1.2.) дается четкое определение прилегающей территории, за уборку которой отвечает владелец жилого или нежилого здания:
1)на улицах с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, по ширине — до оси проезжей части улицы;
2)на улицах с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, а по ширине — на всю ширину улицы;
3)на дорогах, подходах и подъездных путях к промышленным организациям, а также к жилым микрорайонам, карьерам, гаражам, складам и земельным участкам — по всей длине дороги, включая 10-метровую зеленую зону;
4)на строительных площадках — территория не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;
5)для некапитальных объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения — в радиусе не менее 10 метров.
Все граждане и организации обязаны обеспечить уборку своей территории, заключив договора со специализированной организацией (в Оленинском районе это – ОМУП «Спецавтохозяйство ЖКХ») в установленном порядке.
Пункт 2.7 установил новый порядок хранения и уборки строительного мусора (куда относится, в том числе мусор после ремонта квартир):
«Вывоз строительного мусора и мусора от ремонта производится силами и за счет лиц, осуществляющих ремонт, в специально отведенные для этого места.
Запрещается складирование строительного мусора в места временного хранения отходов».

Помыл машину из колонки – штраф!

Многие оленинцы возмущаются помывкам машин из колонок и сливанием нечистот в канавы из частных домов. С 9 ноября то и другое запрещено, за такие действия предусмотрена административная ответственность. Приведем два пункта из новых Правил благоустройства:
«Запрещается забор воды из водоразборных колонок с использованием шлангов, помывка автотранспортных средств из водоразборных колонок.» (Пункт 2.16.)
Жилые здания, не имеющие канализации, должны иметь выгребные ямы для совместного сбора туалетных и помойных нечистот с непроницаемым дном, стенками и крышками.
Запрещаются устройство наливных помоек, разлив помоев и нечистот за территорией домов и улиц, вынос мусора на уличные проезды. (Пункт 2.21.).

Дрова – за забор!

Пункт 2.32 Правил посвящен очень актуальной теме для поселка – складированию дров и навоза на улицах и во дворах.
Для распиловки дров и укладки их на свою территорию дается три дня. В канавы и на обочины дорог никакие дрова сваливать нельзя. Навоз должен завозиться на огород сразу, не загаживая улицу. Такие вопросы возникают постоянно (особенно – перед общерайонными субботниками). Наверное, правильно, что теперь они отрегулированы решением депутатов.

Субботники продолжатся

В соответствии с п. 2.33. Правил, «администрация Оленинского района, администрации сельских поселений могут на добровольной основе привлекать граждан для выполнения работ по уборке, благоустройству и озеленению территории.
Привлечение граждан к выполнению работ осуществляется на основании постановления администрации Оленинского района, администрации сельского поселения».
Речь идет все о тех же, привычных нам субботниках, без которых было бы сложно говорить о сегодняшней чистоте в районе. Новыми Правилами благоустройства субботники узаконены.

Объявления – только на тумбах

Пунктом 5.2.3. Правил установлен запрет на расклейку любых объявлений, рекламы, газет, и т.д., вне специальных мест (в поселке Оленино это – тумбы, в остальных населенных пунктах – стенды). Коммунальная служба не только обязана срывать любые объявления в неустановленных местах, но и находить авторов, для привлечения их к административной ответственности.
Другое нововведение, которое коснется всех, связано с табличками на фасадах домов, с улицей и номером дома. В соответствии с пунктом 5.3.6 Правил, на жилых и нежилых зданиях устанавливаются таблички утвержденного образца с обозначением наименования улицы и номера дома. Вероятно, требовать это начнут не сразу. Но, скорее всего, с 2019 года такие таблички станут обязательными.
Многие нормы сохранились из прежних Правил благоустройства. Например, запрет складирования мусора во дворах и на дорогах, и обязанность собственников при возведении любых хозпостроек получать разрешение администрации района.

Не рубите деревья! Это дорого…

Пункт 6.6. Правил благоустройства запрещает самовольную вырубку деревьев и кустарников в населенных пунктах. Иногда, например, при строительстве возникает вынужденный снос деревьев. Он сохранен, но теперь перестал быть бесплатным. В пунктах 6.7, 6.8 и 6.9 все написано:
«6.8.За вынужденный снос крупномерных деревьев и кустарников, связанных с застройкой или прокладкой подземных коммуникаций, берется восстановительная стоимость в сумме 10 тыс. руб за дерево, 5 тыс. руб. за куст. От уплаты восстановительной стоимости освобождаются учреждения и предприятия, находящиеся в муниципальной собственности Оленинского района;
6.9.Выдача разрешения на снос деревьев и кустарников производится после оплаты восстановительной стоимости».
За самовольную рубку или умышленное повреждение зеленых насаждений с виновных лиц взимается восстановительная стоимость в двойном размере – 20 тысяч за дерево и 10 тысяч за куст (пункт 6.10).
Вырубка сухостоя в зоне частной застройки проводится только за счет собственников – на своих земельных участках и прилегающей территории (пункты 6.12 и 6.13).

Мы в ответе за тех, кого приручили

Пропустим в нашей публикации разделы Правил, которые больше относятся к районным службам, а не жителям (например, раздел 9 регламентирует земляные и строительные работы). А вот раздел 10 касается всех владельцев домашних животных – подавляющего большинства жителей района.
Эта часть Правил благоустройства вызвала много споров при подготовке. В одном из вариантов (не принятом) предлагался отлов всех собак и кошек, находящихся на улице, независимо от ошейника. Это предложение вызвало резко негативную реакцию главы района, который считает, что бороться надо не с животными, а с безответственными хозяевами, и было отклонено.
При этом, естественно, выгул собак без хозяев на улицах запрещен, и за это полагается штраф. Отлов собак также возможен, но хозяин получает право вернуть свое пойманное животное – правда, за деньги (в первом варианте возврат не предусматривался вообще). Отлов кошек полностью исключили.
Вот что говорится в новых Правилах (пункты 10.5 и 10.6):
«10.5. Запрещается выгул собак без сопровождающих лиц на территориях общего пользования населенных пунктов.
10.6. Отлов бродячих собак на территориях общего пользования населенных пунктов осуществляется специализированными организациями… При выявлении владельца отловленного животного, оно подлежит возврату. В случае, если собака находилась на улице, в общественном месте без присмотра по вине владельца, он обязан возместить понесенные затраты на отлов животного» .

Для тех, кто не понимает…

При выявлении фактов нарушений настоящих Правил, уполномоченные органы местного самоуправления и их должностные лица вправе:
– выдать предписание об устранении нарушений;
– составить протокол об административном правонарушении в порядке, установленном действующим законодательством;
– обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба…
… Лучше, конечно, до всего этого не доводить. Новые правила благоустройства сейчас, в Год экологии, приняты по всей стране. Это не случайно. Пора жить в чистоте, сохранять ее и поддерживать. Это не только забота о своем поселке или деревне. Это еще и уважение к окружающим. Ведь подавляющее большинство оленинцев не просто хотят, чтобы на наших улицах и во дворах был порядок – а очень многое делают для этого. Тех, кто не понимает – меньшинство. И вот это явное меньшинство, на которое уговоры не действуют, иногда приходится воспитывать по закону. Правила благоустройства в этом помогут. Не только местной власти, но, в конечном итоге, всем жителям района.

Оставить комментарий