«Камелек» и «Россияне» подтверждают звание «Народный коллектив»

На снимках: студия «Россияне» и ансамбль народной песни «Камелек».


17 ноября состоялись два отчетных концерта на подтверждение звания «Народный коллектив», который по положению проводится один раз в три года. Ансамбль народной песни «Камелек» (Мостовской СДК) и студия эстрадной песни «Россияне» (Оленинский РДК) защищали свое высокое звание, представив творческие программы на суд зрителей и оценочной комиссии, в состав которой вошли заместитель директора областного Дома народного творчества Н.А. Хохлова и заведующий секторами инструментальной и вокально-хоровой музыки А.В. Костерин.

Первым отстоять звание «Народного» выпало ансамблю «Камелек», который выступил в закрытом зале перед комиссией в Мостовском СДК.

Знаменитый не только в районе, но и за его предалами, «Камелек» был создан в 1988 году. Руководит коллективом Э.В. Иванова, которая является солисткой ансамбля.

Без сомнения, все участники «Камелька», а их на сегодняшний день 14 человек, люди увлеченные и объединенные любовью к народному творчеству, музыкально одаренные, наделенные хорошими вокальными данными. За 29 лет существования репертуар ансамбля насчитывает более 200 песен и сегодня постоянно пополняется новыми произведениями.
За свою творческую деятельность ансамбль «Камелек» не только почетный участник праздничных мероприятий Оленинского района, но и дипломант зональных, областных и межрегиональных конкурсов. За последние три года коллектив пополнил свою копилку наградами, дипломами, грамотами и благодарственными письмами различных уровней.
Затем членов комиссии уже в стенах районного Дома культуры ждал большой концерт студии «Россияне», на который пришло много любителей эстрадной музыки, поклонников и неравнодушных жителей райцентра.

Студия «Россияне» была создана в 1996 году. Она представляет собой вокально-эстрадный коллектив, объединяющий способных людей разного возраста. Каждый из солистов имеет свою творческую индивидуальность. Руководит составом «Россиян» А.В. Богданов, имя которого известно далеко за пределами Тверской области. Коллектив постоянно обновляет свой репертуар. Только за последние полтора-два месяца были подготовлены три новые концертные программы.

Студия эстрадной песни «Россияне» активно гастролирует не только по Оленинскому району, но и по другим муниципальным образованиям Тверской области. Солисты принимают активное участие в областных, зональных и районных фестивалях.

Участники коллектива неоднократно награждались Грамотами губернатора Тверской области, областного комитета по делам культуры и многими другими призами.
Закончился концерт известной во многих городах России песней автора и исполнителя А.В. Богданова «Все образуется», которая в 2016 году была подарена Дому народного творчества Республики Крым.

Решения оценочной комиссии, по поводу подтверждения звания «Народных» ансамблю «Камелек» и студии «Россияне», станут известны в ближайшее время.

И.ВОЛКОВА

Оставить комментарий