Конференция в Японии

В начале ноября в Посольстве Российской Федерации в Японии состоялась международная научная церковно-практическая конференция «Святые Николай Японский и Иннокентий Московский: культура народов России, Японии и Америки», посвященная празднуемому в этом году 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки, духовного наставника равноапостольного Николая Японского. Конференция была организована Министерством культуры Российской Федерации в рамках гуманитарного проекта «Русские сезоны» при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, при содействии российского дипломатического представительства в Японии и представительства в Токио Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

В работе конференции принял участие иерей Артемий Рублев, настоятель Храма равноапостольного Николая Японского в поселке Мирный Ржевской епархии, который выступил с докладом «Родина равноапостольного Николая Японского».

– Работа конференции началась 8 ноября и длилась один день при очень плотном графике. Свободного времени у нас почти не было. Мне выпала честь выступить с докладом на таком значимом мероприятии и рассказать о жизни Прихода Николая Японского на исторической Родине. Также я рассказал о работе Воскресной школы, которая уже не один год существует при Храме в поселке Мирный. В планах этого года – установить возле храма памятник Николаю Японскому. Мы продолжаем сбор средств, часть уже имеется, надеемся, что оставшуюся нужную сумму у нас получится собрать.

Для участников и гостей конференции был показан фильм митрополита Илариона «Православие в Японии».

Оставить комментарий