Опасные игры с оружием

Оленинский районный суд под председательством А.В. Филиппова, с участием государственного обвинителя – прокурора района И.М. Комарова рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя поселка Оленино Ю.Г. Смирнова.

Осенью 2015 года Юрий Смирнов, имея умысел на незаконное приобретение, перевоз и хранение огнестрельного оружия и его основных частей, а также патронов, купил в поселке Победа Ржевского района за 20 тысяч рублей пистолет образца 1930-33 годов выпуска, конструкции Токарева («ТТ»), калибром 7,62 мм. Вместе с ним он также приобрел ствол к данному типу оружия и 18 патронов.

А в начале 2016 года Ю. Смирнов в поселке Оленино незаконно приобрел у гражданина А. Никифорова две пластиковые емкости с пироксилиновым порохом общей массой 75,4 граммов, который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Весь этот боезапас любитель оружия хранил в своем доме, хранил до того момента, пока его не обнаружили и не изъяли сотрудники полиции.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину признал полностью.

Суд, в свою очередь, признал Юрия Смирнова виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 222 и 222.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года и штрафа в 10 тысяч рублей.

Назначенное наказание считается условным с испытательным сроком в 1,5 года, в течение которого Ю. Смирнов своим поведением должен доказать то, что он исправился и в столь опасные игры с огнестрельным оружием больше не играет.

Оставить комментарий