Мама – главное слово в каждой судьбе…

На снимке: Светлана Евгеньевна Смирнова с сыновьями Владиславом и Даниилом.


Самым великим творением природы, без всякого сомнения, является женщина. Ее предназначение – дать жизнь новому человеку и служить эталоном доброты, верности, нежности, терпения и самопожертвования во имя семьи. В нашей мудрой и красивой женщине во все времена живут вера, надежда и любовь. И это, конечно же, признают в ней мужчины, а дорогие сердцу дети просто и искренне любят своих мам, черпая в их взгляде и прикосновениях новые силы и хорошее настроение.

Каждой маме, в свою очередь, хочется, чтобы ее любимые чада почаще говорили ей теплые слова благодарности, помогали в трудных ситуациях и просто в домашних делах. Ведь недаром говорят, что женские заботы никогда не заканчиваются.

В светлый праздник, День матери, хочется до земли поклониться всем женщинам, гордо несущим по жизни самое высокое звание, имя которых — Мать!

Глядя на фотоснимок этой молодой женщины, трудно предположить, что она мама двоих уже повзрослевших сыновей: спокойная и улыбчивая, не повышающая без причины голоса на своих мальчиков, не ссылающаяся на катастрофическую нехватку времени. Она – хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Причем, вопреки стереотипам выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Сильные материнские чувства, безумная любовь к своим сыновьям, поддержание «огня» в домашнем очаге делают Светлану самой нужной для всех ее домочадцев.

Владислав и Даня всегда чувствуют мамину заботу как, впрочем, и муж Михаил. У каждого члена семьи Смирновых свои обязанности по дому. Дети помогают по хозяйству, ухаживают за домашними питомцами, а это, согласитесь, немалая помощь работающей маме. Ведь Светлана Евгеньевна Смирнова – учитель физкультуры Оленинской средней школы.

Она — талантливый и требовательный педагог, чуткий, добрый и неравнодушный человек, отдающий любимому делу все свои силы, знания и опыт. С первых дней работы в школе, она нашла общий язык со своими учениками, умело направляя их необузданную энергию в нужное русло. Даже трудно представить, как же много должен знать и уметь школьный учитель физкультуры, чтобы быть полезным детям, чтобы привить им любовь к спорту, учить вести здоровый образ жизни!

Уроки С.Е. Смирновой – это уроки мастерства, уроки открытия, уроки творчества.

«Учить и требовать со всех одинаково – не эффективно», – считает Светлана Евгеньевна, и поэтому к каждому из своих учеников она находит индивидуальный подход, определяет физическую нагрузку, подбирает упражнения. Ученики же, отвечают взаимностью своему любимому педагогу, радуя её хорошими результатами.

Свободное от работы время Светлана старается провести с пользой для близких людей. Приготовить что-нибудь вкусненькое, проверить уроки у детей, посетить культурные мероприятия с обязательным выходом на природу, просто побеседовать в кругу семьи. Зарядившись в домашней обстановке, она с новыми идеями идет в школу к своим ученикам.

Спросив у Светланы о ее хобби, незамедлительно последовал ответ: «Работа…». Работа на благо своих сыновей, своих юных воспитанников, которые, пройдя через доброту души этой красивой, молодой женщины, обязательно станут достойными людьми, сильными, развитыми, ориентированными в любых ситуациях, добрыми и отзывчивыми. Потому что, как говорит Светлана, дети – это дар Божий. Согласитесь, ведь это самые главные слова для женщины-матери.

С праздником, дорогие женщины Оленинского района, мамы и бабушки! Вы — наш свет, наша поддержка! Будьте здоровы, бодры и счастливы! Спасибо вам за все!

Е.ИВАНОВА

Оставить комментарий