День добра

В канун Международного дня инвалидов в районном Доме культуры собрались дети, которые требуют особого внимания, двойной ласки и любви. Все это, без сомнения, им всем дает семья. Но не менее важно, чтобы и от окружающих людей они видели на лицах добрые улыбки, слышали в свой адрес теплые слова.

1 декабря в РДК пришли и приехали мальчишки и девчонки самых разных возрастов со своими мамами и папами, чтобы не только увидеть и услышать, но и самим поучаствовать в празднике под названием «День добра», который подготовили для детей с ограниченными возможностями здоровья работники комплексного центра социального обслуживания населения, педагоги и воспитанники Дома детского творчества.

В самом начале мероприятия с детьми был проведен мастер-класс. Надо было видеть, с каким удовольствием, активно и дружно они изготавливали из бумаги поделки. Это были разноцветные букеты цветов, бабочки различной величины, аппликации овощей и фруктов, снежинки. Причем, все работы очень аккуратные, видно, что дети очень старались.

Затем всех пригласили на праздничный концерт, в котором приняли участие ребята из театральной студии «Творческая мастерская» Дома детского творчества. В их исполнении прозвучало много поучительных и веселых песен о добре и дружбе, а также была показана сценка из всеми любимого мультфильма про кота Леопольда. Виновники торжества тоже не остались в стороне, они порадовали родителей и гостей своими талантами: пели песни, читали стихи. Завершилась концертная программа флэш-мобом и зажигательной дискотекой.

Вдоволь повеселившись, ребята уселись за праздничный стол, где было много сладостей: конфет, пирожных, фруктов, лимонада, и, судя по быстро опустевшим тарелкам, угощение пришлось всем по вкусу.

Домой дети расходились довольные и счастливые. Все они получили подарки. А ребята из кружка «Мастерилка», под руководством А. Новиковой, подарили каждому гостю праздника сделанную своими руками птичку с сердечком. Эта мягкая игрушка была подарена в знак того, чтобы на жизненном пути этих детей встречались только неравнодушные люди, чтобы не тронула их доверчивые сердца человеческая жестокость, не омрачила их лица тень обид…

Все мы не должны забывать, что среди нас живут те, кто больше всех нуждается в чуткости и участии.

Е. ИВАНОВА

Оставить комментарий