Мостовское поселение выбрало объекты ППМИ-2018

Программа поддержки местных инициатив (ППМИ), успешно стартовавшая в Тверской области в 2012 году, продолжает свою реализацию. Уникальность этой Программы в том, что сами жители принимают в ней участие, тем самым, повышая качество жизни населенного пункта. От мнения жителей зависит выбор объекта, который будет благоустроен, они же определяют – сколько денежных средств готовы на это затратить. Областная программа работает по принципу софинансирования: до 85% выделяется из регионального бюджета, не менее 10% из районного бюджета и не менее 5% от стоимости проекта – это вклад самих жителей. Кроме этого, участвовать в финансировании проекта могут юридические лица и депутаты.

«Программа поддержки местных инициатив – очень важный социальный проект. В нем активно участвует население. Благодаря этому в регионе реализуются установки Президента России В.В. Путина по максимальному учету мнения жителей при реализации проектов в ходе благоустройства территорий», – считает губернатор И.М. Руденя.

Тверская область занимает лидирующую позицию по участию населения в Программе поддержки местных инициатив. Активно проявил себя в ППМИ с 2013 года и Оленинский район — за все время было открыто 32 объекта: благоустроены зоны отдыха, установлены современные детские площадки, отремонтированы водозаборные узлы. Оказался успешным опыт участия в Программе и Мостовского поселения – на территории было открыто пять объектов (три в п. Мирный и по одному – в деревнях Никитино и Козлы), где при подготовке документов для участия в конкурсном отборе большую помощь оказала администрация Оленинского района и финансово-экономическое Управление.

Администрация Мостовского сельского поселения предложила жителям принять участие в Программе поддержки местных инициатив в 2018 году по двум объектам.


Поселок Мирный

В связи с этим, 29 ноября 2017 года в Доме культуры состоялось общее собрание мостовчан, на котором было зарегистрировано 60 человек. Предварительно мы провели анкетирование с целью определения приоритетного объекта в п. Мирный для участия в ППМИ. Единогласно жители проголосовали за проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в п. Мирный Мостовского сельского поселения Оленинского района Тверской области» – это установка светодиодных фонарей на улицах поселка. Данный проект был выбран не случайно, так как сейчас энергосберегающие технологии являются приоритетными по всей стране. Кроме того, светодиодное освещение поможет сэкономить, и затраты на оплату уличного освещения сократятся в разы.

Также на собрании была избрана инициативная группа, которую возглавил Г.А. Чудинов. Решено, что каждый житель внесет свой вклад на реализацию проекта в размере 200 рублей, что составит около 40 тыс. рублей.


Деревня Козлы

В этот же день, 29 ноября 2017 года, состоялось общее собрание жителей деревни Козлы Мостовского сельского поселения, на котором также был определен объект для участия в Программе поддержки местных инициатив – это «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в д. Козлы Мостовского сельского поселения Оленинского района Тверской области».

В сельском Доме культуры собралось 33 местных жителя. Единогласно проголосовали за установку светодиодных фонарей на улицах Новая, Молодежная и Центральная. Инициативную группу возглавил Р.Д. Дмитриев, а вклад от населения определили в размере 200 рублей с человека, что составит около 25 тыс. рублей.

Следующий этап участия в Программе – это подготовка конкурсной заявки для получения областной субсидии из бюджета Тверской области в размере до 800 тысяч рублей, что же касается бюджета Оленинского района на 2018 год, то в нем заложена необходимая сумма, которая позволит обеспечить участие поселений в региональной Программе.

В. Бирюков,
глава Мостовского сельского поселения

Оставить комментарий