Мусор поедет в Ручьеваху… «Спасибо» активистам!

Завершается работа над Территориальной схемой обращения с ТБО Тверской области (предположительно, она будет утверждена правительством области в последних числах декабря или в самом начале 2018 года).

Схемы ТБО – не чья-то прихоть. Их сейчас разрабатывают по всей России, в соответствии с изменениями в Федеральный Закон №89-ФЗ от 24.06.1998г. «Об отходах производства и потребления», принятыми 29.12.2014г. и 28.12.2016 г.

Выполняя требования Закона и поручения вышестоящих органов власти, администрация района проводит резервирование и межевание участков под будущие пункты временного хранения ТБО, откуда мусор будет вывозиться на сортировку в соседний район. Точно так же, подобные участки резервируются сейчас в каждом из районов не только Тверской области, но и по всей России.

Первоначально (весной) предполагались два пункта ТБО — около с. Татево и д. Ручьеваха (Холмецкое с.п.).

Когда началось межевание участков, по Татеву вопрос полностью отпал, и больше никогда подниматься не будет. Этот участок попадает на земли гослесфонда, и его использование под ТБО противоречит земельному законодательству.

По Ручьевахе участок соответствует всем нормам. Однако глава Холмецкого поселения С.Н. Крылов предложил альтернативный вариант, полностью приемлемый для жителей, администрации района и поселения. Глава района О.И. Дубов согласился с предложением С.Н. Крылова и дал необходимые поручения. Началась подготовка распоряжения главы по этому вопросу, которое, если бы не вмешалась самозванная «общественность», скорее всего, публиковалось бы в сегодняшнем номере газеты.

Однако, после того, как С.Н. Крылов сообщил жителям о принятом решении, представители непонятного общественного формирования стали собирать в Ильенках подписи за перенос пункта ТБО из Ручьевахи. Цель ясна – поставить это себе в заслугу. Чтобы не давать «активистам» повод для надуманного и незаслуженного пиара, глава района был вынужден отменить свое поручение и оставить планируемый участок ТБО там, где он планировался первоначально, т.е. в Ручьевахе. Тем более, что отведение как одного, так и другого участков соответствует законодательству. Только поэтому участок в Ручьевахе будет отмежеван, поручение о его переносе отменено. Кому он не нравился, пусть «благодарят» за это сборщиков подписей.

О методах «активистов» говорит использование в качестве сборщиков подписей несовершеннолетних, а также распространяемая ложь, что участок в Ручьевахе отводится, якобы, не под пункт временного размещения ТБО, а под бывший инвестпроект ГУП «Экотехпром». Ложь рассчитана на совсем наивных людей. Дело даже не в том, что объект «Экотехпрома» уже полным ходом строится в Троицке. Под несостоявшийся мусороперерабатывающий завод предполагалась 1000 га. Даже при том, что землю пытались продать с запасом (и ростом выручки в бюджет), менее чем на 600 га разместить такой объект просто невозможно. Одни только производственные и административные здания должны были занимать 20 га… Площадка в Ручьевахе занимает всего 0,8 га – примерно как футбольное поле. И она предназначена ровно для того, что написано во всех документах – временного, до 6 месяцев, хранения мусора. После этого срока региональный оператор ТБО (областная организация, а не районная), который появится в 2018 году, будет перевозить отходы в сортировочный цех за пределы района. Естественно, никакой чужой мусор туда возить не будут. Только наш, местный. Такова реальная ситуация. Но многие этого не понимают, и верят «активистам». Чем наглее те врут – тем больше им верят.

– Местная власть готова к нормальному диалогу по любым проблемам нашего района, – говорит О.И. Дубов. – Но любители оказать на нас давление, а тем более устраивать на этом дешевый пиар, всегда получают результат, обратный задуманному. Когда начинаются публичные требования к власти – диалог заканчивается…

…Впечатление такое, что «активистам» никакой диалог не нужен, и они специально провоцируют конфликт. Ничем другим нельзя объяснить их поездку в Холмину на минувших выходных. Там «борцы за экологию» уговаривали жителей на массовые протесты против включения в схему ТБО действующей свалки в д. Тереховка. Чего они хотели этим добиться, кроме дешевой популярности? Наверное, хотят, чтобы мусор возить в будущем году стало просто некуда, и чтобы он оставался на улицах и в канавах. А значит, у «общественников» появится новый повод для борьбы с действующей властью.

В понедельник они примчались в Холмец и попытались сорвать собрание по участию в ППМИ. Правда, собрание состоялось, и необходимые решения были приняты. Но никто не сомневается, что эта «группа товарищей» продолжит и дальше раскачивать ситуацию в районе по любым надуманным поводам. Не только для того, чтобы реализовать свои политические амбиции. Свою работу перед спонсорами тоже показать надо…

Иван Сафронов

Оставить комментарий