Уйдем от сезонных отключений!

Реализуемая в Оленинском районе с 2013 года Программа поддержки местных инициатив, на примере уже открытых в сельских поселениях 32 объектов, доказала свою эффективность.

Напомним, что Программа предусматривает выделение субсидий из областного бюджета – до 85%, не менее 10% из районного и не менее 5% от стоимости проекта — вклад самих жителей. Но главная ценность ППМИ заключается в том, что люди сами определяют для себя наиболее социально значимые объекты, которые позволяют улучшить жизнь в конкретном населенном пункте. Для этого на территории, которая заявляет себя в Программу, проходят собрания с населением, где путем голосования определяют наиболее важный для поселения объект.

В 2018 году в Программу поддержки местных инициатив решил заявиться и поселок Оленино с объектом, который поддержало большинство оленинцев на предварительном собрании при опросе населения. Наболевшая проблема сезонного, а с недавнего времени и ночного отключения уличного освещения, в целях необходимой экономии, является наиболее обсуждаемым вопросом вот уже 17 лет у оленинцев. Те светильники, которые в 2016 году были заменены и окупились уже в два раза, не смогли закрыть тему отключения. Даже эта экономия не перекрывает расходы, необходимые на освещение поселка круглый год.

Но выход все же есть – кардинально поменять систему уличного освещения с использованием современного энергосберегающего оборудования. Этот вопрос районная администрация проработала вместе со специалистами из Твери, после чего вышла с предложениями к населению. 8 декабря в районном Доме культуры прошло собрание жителей поселка Оленино по участию в ППМИ-2018, в котором приняли участие 259 человек. Собрание вела глава п. Оленино А.А. Соболева.

Перед собравшимися выступил глава района О.И. Дубов, который обозначил эффективность проекта для поселка:

– ППМИ – это важнейшая Программа, которая помогает в целом по району решать многие проблемы. Все 32 объекта, которые были успешно реализованы в рамках данной Программы, в основном касались водоснабжения, благоустройства зон отдыха, установки современных детских площадок, то есть тех объектов, по которым поселок не может заявлять себя в ППМИ. Пришло время, и мы решили войти в Программу с наболевшим вопросом всех оленинцев – ежегодного освещения нашего поселка. Именно ППМИ позволяет нам это сделать, другого источника нет.

Кроме того, лично убедиться в качестве нового освещения все жители смогли наглядно: два демонстрационных светильника были установлены по улице Ленина (между улицами Гагарина и К.Маркса) мощностью в 80 Ватт ( такие же появятся и в центральной части поселка), и два по улице Красная в 60 Ватт (предусмотрены для окраин поселка и сельских поселений).

В 2018 году предполагается замена на светодиодные 111 светильников из 415 имеющихся в поселке – по ул. К.Маркса и Гагарина (полностью), Кузьмина (от начала до ул. К.Маркса), Ленина (от ул. К.Маркса до конца), Октябрьской и Школьной (от начала до ул. Крестьянская). Другими словами, на современное освещение перейдет весь центр поселка. И что самое главное, с момента приемки в эксплуатацию новых фонарей, эти улицы будут освещаться постоянно, то есть без сезонного и ночного отключения.

– Мы сравнили расход электроэнергии по сегодняшним светильникам при действующем графике отключений и по светодиодным светильникам без ночных и летних отключений. Даже при отказе от отключений, получается экономия более 100 тыс. рублей в год, – продолжил О.И. Дубов. – Это относится только к 111 фонарям, которые планируются на 2018 год. После того, как в 2019 году будут заменены все фонари, экономия значительно возрастет.

О преимуществах светодиодных светильников жителям поселка рассказал и ответил на интересующие их вопросы руководитель АО «Энергосистема – Тверь» Н.Н. Сизых, который, по просьбе администрации района, помогал прорабатывать вопросы по модернизации уличного освещения в качестве привлеченного специалиста. Люди получили квалифицированные ответы, связанные с долговечностью, безопасностью светодиодных светильников, мощностью светового потока и т.д.

Проголосовав единогласно, все присутствующие определили проект ППМИ на 2018 год — «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в поселке городского типа Оленино Оленинского района Тверской области».

Также на собрании было принято решение, которое является обязательным условием для участия в региональной Программе – о сумме вклада населения. Он составит не менее 115 тыс. рублей, по 100 рублей со взрослого человека. Общий сбор с организаций и предпринимателей – 100 тыс. рублей, 172 тыс. рублей выделит районный бюджет, а все остальные средства будут выделены из областного бюджета в размере не более 800 тыс. рублей. Общая стоимость проекта — 1138 тыс. рублей. Кроме того, ожидаются и депутатские деньги С.А. Голубева, который всегда поддерживает участие нашего района в Программе.

На собрании была избрана инициативная группа в составе пяти человек, которую возглавила И.А. Дибкова, директор Оленинской средней школы.

И. ВОЛКОВА

Оставить комментарий