За объекты ППМИ-2018 голосовали единогласно

Ключевая задача Программы поддержки местных инициатив – вовлечение населения в практическое решение актуальных проблем сельских территорий. По ее условиям, жители должны сами обозначить проблему, сформировать проект и собрать не менее 5% от необходимой на его реализацию суммы, остальные средства выделяются из бюджетов области и района.

Реализуемая в нашем районе с 2013 года Программа поддержки местных инициатив, стала тем инструментом, который преодолел социальную апатию и дал людям возможность изменить свою жизнь к лучшему.

КОМИССАРОВО

Гришинское сельское поселение в конкурсе муниципальных образований Тверской области по вступлению в ППМИ участвует уже в четвертый раз. Местные жители хорошо знают и понимают, что, благодаря этой Программе, в их населенных пунктах появилось 6 новых жизненно важных объектов: в деревнях Воронино и Холмина были оборудованы зоны отдыха, в Гришине и той же Холмине капитально отремонтировали водозаборные узлы, в деревне Завидово – построено семь новых колодцев, в Вязовахе – приведено в порядок гражданское кладбище.

Впереди новый 2018-й год, а значит, новые задачи. И поэтому, 5 декабря 2017 года, в 13.00 часов 27 жителей деревни Комиссарово Гришинского сельского поселения (всего здесь зарегистрировано 69 граждан) собрались в местном Доме культуры на общее собрание, чтобы обсудить возможность вступления в ППМИ – 2018 и определить тот объект, который им на сегодня наиболее необходим.

Собрание открыла и вела глава Гришинского сельского поселения Н.В. Соколова. Нина Васильевна, несмотря на то, что присутствующие в зале прекрасно осведомлены о ППМИ, еще раз напомнила им о том, что было сделано в поселении и в целом в Оленинском районе за годы реализации этой, столь необходимой Программы, рассказала об условиях проведения конкурсного отбора проектов, сроках сдачи документов, заострила внимание на том, что население должно внести свой вклад (не менее 5% денежных средств от стоимости проекта) в поддержку объекта, а также контролировать ход работ.

В преддверии общего собрания в деревне Комиссарово было проведено анкетирование жителей. На повестку дня первым был вынесен вопрос о выборе проекта ППМИ. Участники собрания, хорошо зная, что уличное освещение – это вечная проблема села, которую без ППМИ не решить, единогласно проголосовали за проект «Монтаж уличного освещения при существующих опорных столбах в деревне Комиссарово Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области». В Комиссарово планируется установить 6 светодиодных фонарей, потраченную на освещение электроэнергию будет оплачивать администрация поселения. Примерная стоимость проекта составит 300 тысяч рублей.

Быстро определились и с суммой денежного вклада населения. Каждый житель готов внести на общее дело не менее 400 рублей. Общая сумма составит не менее 15 тысяч рублей.

Для сбора средств и контроля за проведением работ была избрана инициативная группа в составе пяти человек. Её возглавит Е.И. Коричкина.

ГРИШИНО

В этот же день, 5 декабря 2017 года, в 14.00 часов в Доме культуры деревни Гришино состоялось общее собрание местных жителей, в котором из 128 проживающих здесь граждан принял участие 31 человек.

Так же как и в Комиссарово, глава поселения Н.В.Соколова рассказала о ППМИ, о реализации ее проектов на территориях района и поселения и огласила повестку дня, где первым вопросом стоял выбор проекта для участия в ППМИ. Прежде, чем вынести данный вопрос на обсуждение общего собрания, в деревне был проведен опрос жителей, и большинство поддержало предложение о том, что пора на сельских улицах смонтировать освещение. Единогласно был выбран проект «Монтаж уличного освещения на существующих опорных столбах в деревне Гришино Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области». В деревне Гришино планируется установить 10 светодиодных фонарей. Примерная стоимость проекта составит 520 тыс. руб.

Определились гришинцы и по денежному вкладу населения для реализации объекта ППМИ-2018. Решено, что каждый взрослый житель внесет не менее 300 рублей, дети в возрасте до 14 лет – 100 рублей. Общая сумма составит не менее 26 тысяч рублей.

В инициативную группу было избрано пять человек, ее возглавит Л.А. Молодикова.

Теперь, главное, грамотно и своевременно подготовить документы, чтобы успешно пройти конкурсный отбор и набрать необходимое количество баллов для включения Гришинского поселения в Программу поддержки местных инициатив в 2018 году. Но в это можно верить, так как гришинцам такое удавалось уже не раз.

В общих собраниях по определению объектов ППМИ на 2018 год в деревнях Комиссарово и Гришино приняли участие заместитель главы Оленинского района М.Н. Тимофеев и начальник отдела экономического планирования администрации района М.В. Васильева.

А. Викторов

Оставить комментарий