С 90-летием!

Послевоенные годы…. Они были, пожалуй, не менее трудными для людей, чем и годы Великой Отечественной войны. Приходилось восстанавливать разрушенные дома, налаживать быт и хозяйство. Население страны сократилось в разы. Как жить в такое время? И все же русские люди сильны своим духом. Вот и Серафима Николаевна Иванова шла к своей цели. Поступила в Торжокское педагогическое училище еще во время войны. А спустя год после Победы, получила диплом педагога и по распределению приехала в Оленинский район нести доброе, светлое, вечное…

25 августа 1946 года Серафима Николаевна начала свой трудовой путь учителем начальных классов Вязовахинской восьмилетней школы. Сейчас, пожалуй, многие оленинцы не знают, что была у нас в районе и такая школа. Деревня располагалась недалеко от Гришина и входила тогда в состав Гришинского сельского совета. В 1955 году произошла реорганизация и школа из восьмилетней стала начальной, а С.Н. Иванова – заведующей. В это же время заочно получала высшее образование, и в 1957 окончила Калининский государственный педагогический институт по специальности географ. А первого сентября 1979 года стала работать учителем географии в Гришинской восьмилетней школе. Серафима Николаевна много лет ставила отметки своим ученикам – кому пятерку, а кому и двойку. Сейчас жизнь выставляет ей ответные оценки. В 1985 году она вышла на заслуженный отдых, и вот, спустя столько лет, многие ученики помнят ее, с теплотой отзываются о педагогической деятельности строгого и справедливого учителя. С 1983 года С.Н. Иванова носит почетное звание ветерана труда, конечно же, у нее много наград. В ее копилку добавилась еще одна. Постановлением главы Оленинского района О.И. Дубова от 18.12.2017 года № 897 за многолетний и добросовестный труд в сфере образования Серафима Николаевна Иванова награждена нагрудным знаком «За заслуги перед Оленинским районом».

И все же главная награда в ее жизни – трое детей: дочери, которые пошли по стопам мамы и выбрали для себя важную и почетную профессию – быть Учителем, и сын. А еще у нее 5 внуков и 8 правнуков. Вот оно, настоящее счастье, большая и дружная семья!

Говорят, что те, кто отдал жизнь школе, остаются учителями навсегда. С.Н. Иванова доказала это всей своей жизнью. Низкий поклон Серафиме Николаевне – настоящему Учителю и Человеку. Желаем ей доброго здоровья и неиссякаемых жизненных сил!

Оставить комментарий