Как Фрося с Митяем «свергали» власть…

Нет, это не узбекская группа ВКонтакте. А оленинская, оппозиционная. Вот так создается «массовость» в соцсетях.


В новогодние каникулы читателей оленинских групп в соцсетях активно развлекали фейки из оппозиционных групп – пользователи Интернета, гуляющие по просторам сети под вымышленными именами.

Наверное, праздник у «активистов оппозиции» удался, вот и решили они излить свои эмоции во всемирной паутине. Для начала поругались между собой, присвоив Громову разные нелестные эпитеты в его же группе «ВКонтакте», и создав свою, отдельную, с еще более грязными текстами и еще меньшим количеством живых людей. Итогом внутривидовой борьбы стало уменьшение группы Громова в два с лишним раза. Вся «массовая поддержка оппозиции» высохла как грязь на солнце, и с середины каникул любой пользователь Интернета может увидеть «лидера» несистемной оппозиции в окружении очень узкого круга читателей.

Интернет прозрачен, и совсем недавно внимательные читатели провели несложную работу – посчитали полное количество реальных жителей Оленинского района в двух оппозиционных группах. Оказалось целых 109 человек из почти 12 тысяч населения. Среди них добрая половина – те, кто просто ответили на приглашения полгода назад, и сами про это давно забыли. Из живых людей пишут только сам Громов, его сын (оба давно не живут в Оленино) и еще два человека, недовольных действующей властью по причине личных обид. Еще В.С. Крылов заходил, но был воспринят как-то не совсем дружелюбно и пошел искать другие ниши в Интернете. На этом все.

Все остальные пишущие и ставящие отметки «Нравится» – вымышленные интернет-персонажи, многие из которых не имеют вообще отношения к району. Некоторые живут здесь и не могут успокоиться, потеряв положение и влияние после майских событий. На первый взгляд, этих фейков очень много. Если смотреть внимательно, их становится гораздо меньше.
Кто-то ведет две-три страницы параллельно. Например, «Ивану Сафронову» сложно определиться со своей половой принадлежностью в Интернете. Иногда он (она, оно) пишет как «Алена Васильева». До этого она была еще и «Лерой Соколовой», но этот фейк затем был благополучно заброшен, оставшись в памяти внимательных читателей группы.

«Тимофей Петров-Разумовский» иногда становится «Митяем Тимофеевым», иногда – «Евгением Зайцевым».

То же самое можно сказать про «Игоря Простого», любящего блатной жаргон. Наверное, ему самому очень надоело писать крупным шрифтом, и потому он время от времени переключает клавиатуру на «Михаила Бурого», с тем же жаргоном, но с нормальным шрифтом.

В этих группах принято, сделав узнаваемым один фейк, забросить его и раскручивать другой. Для «массовости», вестимо. «Сергей Оленинский» пару месяцев назад был «Сергеем Богдановым». Затем сменил имя, чтобы как то оживить интерес к однообразным оскорблениям в адрес руководства района. На Рождество ему вдруг надоело быть оленинским, теперь он – «Сергей Смирнов».

А куда делся популярный среди немногочисленной оппозиции фейк «Крейсер Аврора»? Никуда не делся – вот он, «Миша Ром» зовут.

Только «Фрося Федорина» и «Митяй Тимофеев» сохраняют свои маски с завидным постоянством, аж с мая.

Зачем мы все это рассказываем читателям? Только затем, чтобы была понятна вся технология обмана людей. Сидят пять человек под масками, и выдают тексты от имени 15-20 пользователей. «Работают» очень активно, и, надо думать, не бесплатно. Цель – создать ложное впечатление о массовом недовольстве населения района действующей властью. Этот обман больше нацелен даже не на оленинцев, а на область.

Настоящий рост недовольства конечно был, в мае. Тогда были несколько сотен человек на 12 тысяч населения. Это конечно много, но далеко не весь район. Наверное 90 процентов из людей, ставивших подписи в мае, имели единственную претензию к власти – инвестпроект на трассе «Балтия», и не собирались никого «свергать». Сейчас тема мусороперерабатывающего завода окончательно ушла, народ успокоился. А внешне выглядит, как будто тысячи людей, в едином порыве, не едят, не спят, не празднуют, а на просторах Интернета «меняют» районную власть. Что, на самом деле, совсем не так. Было бы так, то многократно объявленный ими повтор уличных акций 15 мая состоялся бы и в День молодежи, и в День района, и 7 ноября… Но не состоялся. Людей там нет, а фейки имеют огромный недостаток — их невозможно вывести в реальный мир.

Этот реальный мир, в котором живем мы все, сильно отличается от того, что хотят навязать оленинцам «герои в масках» из соцсетей, которых направляют люди, одержимые коммерческими интересами и политическими амбициями. Наш район живет, и местная власть работает, решая многие проблемы гораздо успешнее наших соседей – особенно в ЖКХ, социальной сфере, а с недавнего времени и в дорожном хозяйстве. Проблемы, которые есть – общие для всех небольших сельских районов. Главные из них – безработица и низкие зарплаты. Именно эти проблемы должен был полностью решить несостоявшийся инвестпроект. Но он не состоялся – как того хотела оппозиция. Поэтому обвинять кого-то в недостаточном количестве рабочих мест и недостаточных зарплатах после мая – это валить с больной головы на здоровую. Другие тексты мы комментировать не будем. Известно, что в прокуратуру поступало много заявлений по фактам клеветы и оскорблений. Но привлечь к ответственности авторов, пишущих под вымышленными именами, невозможно. Эти заявления, надо думать, стали одной из причин того, что одни фейковые страницы (на которые шли жалобы) бесследно исчезают, другие – занимают их место.

Размещая в Интернете ложь, оскорбления и клевету под масками, они упиваются своей безнаказанностью и держат людей за дураков. Но люди не дураки, и все прекрасно понимают. К счастью, у большинства оленинцев совсем другие интересы, чем читать междусобойчик пяти человек, разливающих грязь под 15 именами в Интернете и прыгающих со скоростью блохи из группы в группу.

С. ПЕТРОВ

Оставить комментарий