Форум многодетных семей

24 января в Твери во Дворце культуры «Пролетарка» прошел первый региональный Форум многодетных семей Тверской области, который объединил более 260 родителей трех и более детей из всех муниципальных образований региона. Участников мероприятия приветствовали губернатор Игорь Руденя, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина.

«Именно в многодетной семье дети лучше всего усваивают такие важнейшие ценности, как уважение к родителям и старшим, любовь к труду, поддержка близких. Участие в мероприятиях Десятилетия детства, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным, – сегодня приоритет в нашей работе», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Сегодня в Тверском регионе более 10 тысяч многодетных семей. С 2012 года их число выросло на 4 тысячи. Кроме того, в прошлом году на свет появилось 2645 детей от 3 и последующих родов, по сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился на 44%.

Поддержка многодетных семей сегодня выходит на первый план в демографической политике. По инициативе Президента РФ Владимира Путина введены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Это специальные ипотечные программы для семей с 2 и 3 детьми, ведется работа по повышению доступности ясельных групп.

В ходе форума представители многодетных семей смогли задать главе региона вопросы. Большая часть из них касалась оказания региональной поддержки. Среди существующих мер – региональный материнский капитал, социальный контракт для малоимущих многодетных семей, бесплатные услуги «социального автомобиля», прокат предметов ухода за детьми, питание для детей из малоимущих многодетных семей, субсидии на приобретение жилья, путевки в лагеря отдыха и другие. Кроме того, сейчас в регионе уделяется особое внимание развитию инфраструктуры поддержки семьи и детства. Впервые за много лет в регионе строятся детская поликлиника, школы. В текущем году начнется строительство новой детской областной клинической больницы.

Также в ходе встречи поднимались вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, повышения доступности медицинского обслуживания, возможности снижения налогового бремени, поддержки многодетных семей, желающих стать предпринимателями и другие. Все озвученные вопросы и предложения будут отражены в резолюции форума, которая в свою очередь будет учтена в реализации социальной политики региона.

Комплексный центр социального обслуживания населения организовал выезд районной делегации на областное мероприятие. В форуме приняли участие многодетные матери из Оленинского района: О. Королева, Е. Смирнова, О. Варавина, которые положительно отозвались о работе региональной власти, направленной на улучшение жизни многодетных семей.

Оставить комментарий