Равнение – на Дмитриева!

Сегодня, 2 февраля в Козловском СДК были подведены итоги работы в отрасли животноводства сельскохозяйственных предприятий района. В нем приняли участие руководители, специалисты агропромышленного комплекса, доярки, скотники, ветеринары. Лучшие коллективы и передовики получили заслуженные награды.

Результат трудового соревнования оказался весьма неожиданным. Обычно в районе разворачивалась борьба за первые места среди флагманов агропромышленного комплекса – СПК «Березка», СПК «Каденка» и ООО «Гусевское». Эти хозяйства крепко стоят на ногах и всегда дают высокие показатели по производству и реализации мяса крупного рогатого скота, в растениеводстве и животноводстве. Сегодня же чествовали коллектив КФХ «Дмитриев Р.Д.», который признан победителем трудового районного соревнования. Лучший результат по району у доярки этого хозяйства М.Н. Денисовой (на снимке в центре) – 3682 кг молока на одну фуражную корову.

Грамотами главы Оленинского района и денежными премиями в размере 10000 рублей наградили каждую доярку сельскохозяйственных предприятий, обеспечившую надой от 3000 до 4000 кг молока.

Корреспонденты районной газеты «Наша жизнь» побывали в КФХ Дмитриев Р.Д. и увидели результат плодотворной работы за прошедшие 5 лет.

С чего все начиналось

Поздравляя в 2017 году работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, Президент отметил: «Отрасль сегодня — один из локомотивов развития российской экономики. Отечественные фермеры на деле доказывают, что умеют работать эффективно и способны брать рекордные рубежи.

АПК – это важнейшая составная часть экономики России, производящая жизненно важную для населения продукцию и обладающая огромным экономическим потенциалом».

В качестве основного звена системы в целом, выделяют и сельское хозяйство, которое нуждается в государственной поддержке. В 2012 году была принята государственная программа, направленная на развитие фермерской деятельности. Только в 2017 году такую помощь получили сразу трое руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Оленинского района. В.В. Путин в своем выступлении отметил, что меры, направленные на стимулирование отрасли, доказывают свою эффективность, активно развиваются различные формы сельскохозяйственной деятельности: не только крупные предприятия, но и небольшие крестьянские фермерские хозяйства.

Так, с 2012 года на территории Оленинского района успешно работает и КФХ Дмитриев Р.Д..

– По собственному опыту могу сказать, что такая поддержка государства является хорошим началом для реализации планов по развитию КФХ, — говорит Роман Дмитриевич. — Начинал я работать как предприниматель, и уже потом зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство. При такой федеральной помощи действительно открываются хорошие перспективы.

Как живет хозяйство сегодня

В конце декабря 2016 года Роман Дмитриевич получил возможность воспользоваться государственной поддержкой и получил грант на развитие своего сельхозпредприятия. Благодаря этому, дела в хозяйстве пошли намного лучше. Успешный руководитель распорядился суммой в 3 млн рублей грамотно, соответствуя бизнес-плану. Порядка 2 миллионов было потрачено на закупку крупного рогатого скота. И летом 2017 года поголовье увеличилось на 40 голов, что составило 130 процентов к уровню предыдущего года, а надой на одну фуражную корову увеличился на 157 процентов. Кроме этого, к ферме была сделана пристройка, предназначенная для охлаждения молока. А в планах на этот год – покупка и установка холодильного оборудования. На грантовую финансовую поддержку была обновлена и техника в крестьянско-фермерском хозяйстве: рулонный пресс-подборщик, погрузчик и трактор МТЗ-82.

Сегодня на предприятии работает порядка 15 сотрудников: кто на постоянной основе, а кто – сезонно. Эти рабочие места созданы для местных жителей.

На снимке: доярка Ю.Е. Смирнова.

Сельхозпредприятие работает в двух направлениях: растениеводство и животноводство. Накопленный опыт помогает сохранить стабильную урожайность и высокое качество молока. Весной было посажено 30 га картофеля сорта «Рокко», который адаптирован к почвам нашей местности. И, несмотря на дождливое лето, с поля был собран неплохой урожай – валовый сбор составил 45 тонн. Успешно прошла уборочная страда. К примеру, овса намолочено 300 тонн, заготовлено впрок и сено. Так что проблем с кормами нет.

Что касается постановки скота на стойловое содержание, то дойное стадо на всех фермах находится во дворах. Помещения отремонтированы, побелены, проведена дезинфекция. В хозяйстве содержится 86 голов КРС. Надой на одну фуражную корову составляет 3804 кг молока, что на 931 кг больше предыдущего года, а валовое производство увеличилось на 213 тонн, реализовано было – 160 тонн.

Доярка КФХ Дмитриев Р.Д. М.Н. Денисова обеспечила наивысший надой по району – 3682 кг молока на одну фуражную корову и признана победительницей трудового соревнования среди передовиков производства в 2017 году. Немного отстала от нее коллега по работе Ю.Е. Смирнова, надой составил 3525 кг.

Конечно, очень многое зависит от руководителя. Роман Дмитриевич рачительный хозяин, который заботится о своем предприятии, о людях, работающих у него. Грамотный подход к управлению полностью себя оправдал, о чем говорит победа в районном соревновании. Итоги подведены, задачи на ближайшую перспективу поставлены. Пожелаем фермерам новых достижений. В том, что они будут, сомневаться не приходится.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий