Холмина: результативный год

В минувшую субботу, 3 февраля, глава Оленинского района провел встречи с жителями деревень Холмина и Завидово Гришинского сельского поселения. Собрания прошли в дружеской обстановке, на которых О.И. Дубов подробно отчитался о проделанной работе в 2017 году и рассказал о планах на предстоящий.

2017 год для холминцев был результативным. В рамках партийного проекта «Года Гришинского сельского поселения» в Холминском Доме культуры была отремонтирована кровля, построена новая терраса, установлена металлическая дверь; в школе проведен косметический ремонт спортзала, по наказам избирателей в образовательное учреждение приобретен холодильник, водонагреватель, новые стенды, занавесы и шторы; на детской площадке заменен забор, закуплены дополнительные мусорные контейнеры, урны и скамейки. Кроме того, жители прошли конкурсный отбор и приняли участие в Программе поддержки местных инициатив по ремонту водозаборного узла.

– Главный результат 2017 года – это, конечно же, реализация программы «Год поселения», – отметил О.И. Дубов. – Территория получила 723 тыс. рублей, а текущая дотация, которая пошла на софинансирование ППМИ, была увеличена на 150 тыс. рублей. Я очень рад, что в Холмине, где с водоснабжением всегда были проблемы, они постепенно решаются. Так же, по программе «Сельский водопровод», было заменено 115 метров водопроводных сетей, «Сельский коммунальный участок» установил дополнительные колонки. Еще замена 250 метров водопровода запланирована на 2018 год.

Холмина уже многие годы выделяется на фоне всего района тем, что здесь расположено одно из крупных сельхозпредприятий — СПК «Березка». По показателям в животноводстве, растениеводстве и реализации мясной продукции хозяйство всегда находится на лидирующих позициях. Как отметил на встрече глава района: «Это наглядный пример того, кто сам хочет работать, у того все получается и это заслуга именно руководителя и коллектива».

В 2018 год Оленинский район входит с новым масштабным проектом по ППМИ – это массовое восстановление уличного освещения. В Холмине, в отличие от других сельских населенных пунктов, частично были установлены фонари, которые поддерживало и брало на себя все расходы СПК «Березка». Н.И. Калинин, заботясь о своих односельчанах, принял решение взять на себя эти обязанности. С 2019 года финансировать уличное освещение в Холмине будет местный бюджет. Соблюдая очередность по участию в ППМИ в Гришинском сельском поселении, светодиодные фонари будут установлены в 2018 году в деревнях Гришино и Комиссарово, а в 2019 – в Холмине (дополнительно к существующим).

Особое внимание О.И. Дубов уделил вопросу, который касался многочисленных разговоров по районным свалкам. Существующий пункт складирования мусора в Тереховке так и останется местом размещения отходов, сбор которых будет производиться только по Оленинскому району. Территориальная схема ТБО утверждена 29 декабря 2017 года и уже началось ее исполнение. Никаких других объектов теперь быть не может, раз схема вступила в силу. Глава района также отметил, что «свалка в Тереховке будет выглядеть как площадка для временного размещения ТБО. С 1 июля 2018 года вводится так называемый региональный оператор, в обязанности которого входит перегружать наш мусор в свои специализированные машины и отвозить на сортировку, которая будет расположена в Ржевском районе».

Еще одна встреча в этот день состоялась с жителями деревни Завидово. Несмотря на то, что эта территория является одной из самых отдаленных, там успешно функционирует социальная сфера. В сельском Доме культуры на протяжении всего года проводятся различные мероприятия, которые с удовольствием посещают все жители деревни. Налажен график автобусного сообщения, удобного для населения. Как заметил О.И. Дубов, давно нет нареканий от населения по дорожным работам: подсыпка и грейдирование выполняются своевременно. Руководство района и администрация сельского поселения оперативно решают все проблемы, возникающие на территории.

Глава района О.И. Дубов также обсудил и одно из важных политических событий – выборы Президента РФ. Стоит отметить, что на выборах любого уровня жители этих территориальных отделов всегда проявляют активную гражданскую позицию.

И. АНТОНОВА

Оставить комментарий