Лучшим животноводам – почет и уважение!

С 2018 года изменилась традиция проведения Дня животновода. Теперь призеров районного соревнования в этой отрасли принимает то хозяйство, которое стало победителем. Так, 2 февраля труженики села собрались в Козловском сельском Доме культуры, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

Заслуженные награды вручил глава района О.И. Дубов:

– Уважаемые передовики отрасли животноводства! Как обычно, в это время мы подводим итоги работы каждого из хозяйств. В этом году мы решили изменить традицию, и теперь будем проводить и День животновода, и День сельского хозяйства на территории предприятия, победившего в трудовом соревновании. Я считаю, что нужно чаще бывать друг у друга в гостях, делиться опытом, лучше узнавать свой район и соседей. А если говорить об итогах 2017г., то вывод один – год был сложный, особенно по погодным условиям. Дождливое лето отразилось и на заготовке кормов, и на надоях. Но мы видим серьезные результаты в таких хозяйствах, как СПК «Березка», ООО «Гусевское» – они всегда занимают достойные места. А в этом году всех приятно удивили показатели КФХ Дмитриев Р.Д., которое и стало победителем трудового соревнования. Одна из причин результата — получение гранта на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Эту работу, по рекомендации губернатора, мы стали проводить в районе активнее. Но, несомненно, многое зависит и от коллектива.

Лучшие показатели у доярок М.Н. Денисовой и Ю.Е. Смирновой, работающих у Романа Дмитриевича.

Вторым по надоям оказался СПК «Березка» (руководитель Н.И. Калинин). Это же предприятие стало лучшим в районе по производству и реализации мяса крупного рогатого скота, получившее на доращивании среднесуточный привес 530 грамм и откорме КРС 43,5 тонн мяса, при среднем сдаточном весе одной головы 373 кг.

Третье место никому не присудили, так как не были выполнены условия трудового соревнования.

Глава района пожелал всем тем, кто трудится в сельхозпредприятиях успешной работы, а за высокие результаты вручил Грамоты и денежные премии.

По завершению торжественного награждения передовиков, праздник продолжился в дружеской атмосфере. Развлекательную часть мероприятия подготовили солисты студии «Россияне». В этот день работники сельхозпредприятий услышали в свой адрес много пожеланий.

В 2017 году одним из получателей гранта (из пяти, три получили КФХ, зарегистрированные на территории Оленинского района) стал В.М. Цветков, который поблагодарил главу района за поддержку и отметил, что такая государственная помощь для фермеров, действительно, очень нужна.

– Я уже закупил молокопровод и холодильную установку, что позволяет получать молоко первого сорта, цена за которое на порядок выше. В планах и дальнейшее развитие КФХ, – говорит Виктор Михайлович. – Необходимо стремиться приобретать современное оборудование, создавать достойные условия работы, увеличивать маточное поголовье. И тогда можно добиться высоких результатов. Всем вам желаю успехов в работе и благополучия. Ведь те, кто сегодня трудится на селе, действительно, заслуживают уважения.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий