Награда за приумножение лесов

В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина «О награждении государственными наградами Российской Федерации» троим жителям Тверской области присвоены звания заслуженных работников Российской Федерации в отраслях лесной, нефтяной и газовой промышленности. В число отмеченных главой государства наградами вошла и наша землячка, директор Оленинского филиала ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес» Т.И. Петрова, которой было присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Как подчеркнул губернатор И.М. Руденя, присвоение почетных званий говорит о признании на государственном уровне профессионализма и вклада жителей региона в развитие Тверской области и всей России.

Татьяна Ильинична коренная жительница Оленинского района. После окончания школы училась в Сахаровском сельскохозяйственном техникуме в городе Калинин. Закончив учебное заведение, вернулась в район, в совхоз Первомайский, куда была направлена по распределению агрономом. Вскоре, для повышения своей профессиональной деятельности, поступает на заочное агрономическое отделение в Московский институт. Татьяна Ильинична работала в районе также и на семеноводческой станции, и на льносемстанции. В 1983 году, в связи с семейными обстоятельствами, переехала с мужем на постоянное место жительства в поселок Мирный, где сразу же заступила на должность заведующей подсобным хозяйством в Леспромхозе, а с 1996 года работает в питомнике.

За свой труд в лесной отрасли, а это более 30 лет, из которых десять с небольшим Т.И. Петрова является директором учреждения, питомник не только развивается, но и расширяет свои границы. Так, например, если в 2008 году объем пахотной земли составлял 8 гектаров, то в 2017 – порядка 20. Выращивают и реализуют здесь преимущественно еловые и сосновые саженцы для лесных посадок. Если весь период созревания был благоприятным, и остаются излишки, питомник продает саженцы за пределы региона: в основном в Смоленскую, Московскую и Псковскую области.

– Процесс выращивания – трудоемкая работа, – рассказывает Татьяна Ильинична. – Период сбора семян один раз в пять лет, ведь, допустим, елка не каждый год плодоносит. Самое главное — не упустить этот момент и собрать шишки, которые мы уже отправляем в Тверской питомник. Там их перерабатывают, сушат на специальном оборудовании, трясут, отсеивают. Лишь после этих необходимых и обязательных процедур семена готовы к посадке. И если саженцы в течение трех лет достигают стандартных для высадки размеров (высота елочки должна быть не менее 12 сантиметров, а толщина ствола – 2 миллиметра), мы пересаживаем растение в лесополосу. А чтобы ель, как говорят, выросла спелым деревом, ей нужно 80 лет.

Продолжается благоустройство и укрепление материальной базы питомника. Обустроена территория под выращивание декоративного материала, установлены арочные и поликарбонатовые теплицы, возведены различные постройки для хранения и стоянки спецтехники, приобретено оборудование по уходу за саженцами, а в 2017 году хозяйственная часть пополнилась новым автомобилем УАЗ и вентиляторным опрыскивателем.

– В прошлом году нами было реализовано 8 млн 300 тыс. сеянцев. Сработали с неплохой прибылью, так что смогли даже оказать помощь нашим коллегам из Торопецкого питомника. Конечно, провести всю эту работу без трудолюбивого и неравнодушного нашего коллектива, а нас всего 14 человек, было бы невозможно. Каждый достойно выполняет свои обязанности, будь то мастер, шофер или просто рабочий, за что я говорю всем спасибо.

В планах у Татьяны Ильиничны – освоение еще 8 га пашни, дальнейшее благоустройство питомника, на территории которого появится новый водоем. Кроме того, уже готов сруб, как говорит директор, для летней резиденции. Сейчас проходят подготовительные работы для установки сооружения.

В обширном послужном списке Татьяны Ильиничны много грамот и дипломов различных уровней. Так, например, в 1997 году питомнику было присвоено звание «Питомник отличного качества», которое подтверждалось на протяжении долгого времени, а также почетные грамоты федерального агенства лесного хозяйства, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства лесного хозяйства Тверской области, отмечена ведомственным знаком отличия «За сбережение и приумножение лесных богатств России». Теперь в копилку наград прибавилась еще одна — «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Редакция газеты «Наша жизнь» поздравляет Т.И. Петрову с заслуженной наградой и желает ей, а также всему коллективу, крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в приумножении лесных богатств тверской земли и своей малой Родины!

И. ВОЛКОВА

Оставить комментарий