В мусорной теме поставлена точка

29 декабря 2017 правительство Тверской области приняло Постановление № 477-пп «Об утверждении Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Тверской области».

Этот документ, которого все ждали, устанавливает порядок вывоза, размещения, переработки и утилизации мусора на территории всей области. Важный момент заключается в том, что никакие объекты размещения и переработки отходов, не включенные в Территориальную схему, в соответствии с федеральным законодательством действовать не могут.

Вся Тверская область разделена на семь территориальных зон (межмуниципальных кластеров) по обращению с отходами. Оленинский район, вместе с Зубцовским, Старицким, Ржевским и городом Ржевом, входит в Ржевский межмуниципальный кластер.

Центром каждого кластера станет межмуниципальный комплекс обращения с отходами, строительство которого запланировано в Ржевском районе. Именно туда будут вывозиться на сортировку и переработку все отходы из нашего и соседних районов. Но не сразу. Первоначально, на срок до 11 месяцев, весь местный мусор будет размещаться на мусороперегрузочных станциях в каждом районе, после чего идти на сортировку. В Оленинском районе зарезервированы три площадки под мусороперегрузочные станции – действующая свалка в районе д. Тереховка (4 га), и два новых участка – недалеко от д. Ручьеваха Холмецкого сельского поселения (0,8 га) и на повороте от дороги на Холмец, по левой стороне (Мостовское поселение) – площадью 2 га. Это совсем не значит, что все три площадки будут использоваться для временного размещения мусора. Вопрос по использованию каждого из них будет решать региональный оператор, который появится в области в течение 2018 года. Скорее всего, это будет областной ГУП.

После создания регионального оператора, район будет отвечать только за сбор мусора из контейнеров и доставку его до мусороперегрузочных станций. Все вопросы хранения, переработки, утилизации отходов переходят на областной уровень, к региональному оператору. Вполне возможно, что он, в целях экономии своих собственных затрат на обустройство новых участков, ограничится использованием одной Тереховки, где участок уже полностью приспособлен для этих целей.

Никакого ввоза мусора в Оленинский район с других территорий, а тем более соседних областей, Территориальная схема не предусматривает. Это является документальным подтверждением того, что сегодня никто не пытается вернуться к бывшему инвестиционному проекту ГУП «Экотехпром». Тем более, что «Экотехпром» уже давно нашел себе другую территорию, за пределами Тверской области.

Надо заметить, что одной из причин положительного отношения руководства района к инвестпроекту «Экотехпрома» было то, что предприятие – государственное. Естественно, подняв долю государственного сектора в экономике района до уровня 95%, местная власть обеспечила бы политическую стабильность в районе на много десятилетий вперед. Мощное государственное предприятие на территории – это всегда надежный союзник действующей власти. Приход такой крупной частной структуры в район, наоборот, создает политические риски, которые перевешивают любую экономическую выгоду. Мы напоминаем об этом в связи с тем, что в Интернете появилась очередная порция лжи, о, якобы, ведущихся переговорах с частными инвесторами по переработке мусора. Таких переговоров никогда не было и не будет.

И главное – на участках от 0,8 до 4 га, разбросанных по разным частям района, никакой мусороперерабатывающий завод разместить нельзя, ни большой, ни маленький. Для него совсем другая площадь нужна, в десятки или сотни раз больше. После 29 декабря, когда Территориальная схема была принята, теперь никто (как на районном уровне, так и на областном) не имеет право выделить другие участки под размещение мусора – кроме тех трех, что были зарезервированы до конца декабря.

Оставить комментарий