День любви и романтики

В разгар зимы, когда все уже устали от холодов, есть замечательный и светлый праздник — День Святого Валентина, который отмечается повсеместно 14 февраля. Ассоциируется он у всех с долгожданной теплой весной, наверное, поэтому его так любят и ждут.

День всех влюбленных, пришедший с Запада несколько десятилетий назад, отмечается в России совсем недавно. Почему же он носит такое название? Все связано с легендой о молодом человеке, который служил священником. Было это очень давно во время правления злого римского императора, который ввёл запрет на свадьбы. Он считал, что всем мужчинам нужно отдавать свои силы для сражений в его войске, а не любить девушек и заводить семьи. Но этот молодой юноша (Валентин) все же тайно венчал влюбленных. Когда все открылось, он был арестован и казнен. Позже люди решили День влюбленных назвать Днем Святого Валентина, в честь этого человека, который отдал жизнь за любовь.

Несмотря на то, что этот праздник является католическим, можно смело сказать, что он прочно вошел и в нашу жизнь, особенно широко отмечается в молодежной среде. Юноши, девушки, молодые пары обмениваются «валентинками», дарят друг другу мягкие игрушки, конфеты и различные сувениры. Эти подарки стараются упаковать в форме сердечек, потому что именно сердце считается символом любви.

В канун Дня Святого Валентина старшеклассники Оленинской средней школы поделились с журналистами районной газеты своими рассуждениями об этом красивом, романтичном празднике.


Елизавета Коршакова:
– У меня, как, наверное, и у многих, этот праздник ассоциируется с приближением долгожданной теплой весны, когда ты понимаешь, что совсем скоро вся природа оживет.
В День святого Валентина в школе всегда весело и интересно. Это как раз то время, когда можно лишний раз напомнить своим близким и друзьям, как ты их любишь. Ну, а сказать в этот день любимому человеку о своем чувстве, я считаю, это просто незабываемо! И неважно, откуда пришёл к нам этот праздник: с Запада или Востока, он просто добрый и хороший.


Алексей Соловьев:
– Не секрет, что главным символом праздника является «валентинка» – разных размеров открыточка, изготовленная в форме маленького сердечка. Она удобна тем, что ее можно положить, например, в почтовый ящик, если стесняешься отдать лично. Мне приятно получать такие знаки внимания от своих одноклассниц, жаль только, что многие без подписи. В этот момент задаешься вопросом: «Кому я понравился?». Все мы рано или поздно найдем свою настоящую любовь, но хочется такую, чтобы на всю жизнь. А пока у моих сверстников есть время просто отмечать эти праздники и ждать свои «валентинки».


Кристина Варавина:
– Я считаю, что День влюбленных – это самый искренний и нежный праздник, потому что любовь – это самое замечательное чувство. Ведь так прекрасно иметь родную душу, чувствовать поддержку и дарить свою любовь.
Каждый человек, рано или поздно, находит свою вторую половинку. Главное, не торопиться и не ошибиться в своем выборе. К сожалению, есть семейные пары, которые по разным причинам не могут пронести свою любовь через всю жизнь, вместе преодолевать радости, невзгоды и падения. Но есть и те, кто, несмотря на все тяготы жизни, идут рука об руку. И это — поистине счастье!
В этот день хочу пожелать семейного благополучия, любви и счастья всем жителям района. С праздником!


Ярослава Григорьева:
– Не все люди в нашей стране одобряют праздник Святого Валентина, считая его «чужим» для нашей культуры.
Но я отношусь ко Дню влюбленных отлично, потому что это, в первую очередь, особый день, напоминающий нам о тех, кого любим. Думаю, для влюблённых людей — это отличный способ еще раз выразить свои чувства и порадовать друг друга приятными романтичными сюрпризами и подарками.
Побольше бы нам хороших праздников, а уж «свои» они или «чужие» — какая разница?!
Хочу поздравить своих одноклассников и друзей с Днем Святого Валентина строчками стихотворения:

С 14 февраля! Пусть счастье
Большого чувства согревает вас!
Влюбленный над собой уже не властен.
Готов лететь на свет любимых глаз.
Пусть только радость вам влюбленность дарит,
Пусть вдохновляет, за собой ведет,
И время чувства ваши пусть не старит,
А добавляет красок каждый год!


Е.ИВАНОВА

Оставить комментарий