О.И. Дубов: «Культура – это образцово-показательная отрасль»

9 февраля в РДК глава района провел очередную встречу с работниками культуры, в ходе которой Олег Игоревич отметил:

– Культура в нашем районе – это образцово-показательная отрасль не только по районным меркам, но и на фоне области тоже. Вспомним, как в апреле 2017 года вы провели выставку народного творчества Оленинского района в Музейно-выставочном центре им. Л.Чайкиной и показали жителям областной столицы интересную концертную программу самодеятельных коллективов в Тверском областном Доме народного творчества. Это мероприятие показало наш район перед всем регионом с хорошей, позитивной стороны, и вся область смогла увидеть вашу работу.

В 2017 году, благодаря помощи губернатора И.М. Рудени, в районном Доме культуры был заменен экран, установлены новые удобные для зрителей кресла. На предстоящий год уже подана заявка для участия в областной программе по звуковому оборудованию.

Продолжается активная работа и по пополнению книжного фонда библиотек. В рамках муниципальной программы «Культура-2017» на средства из районного бюджета (500 тыс. руб.) и субсидии из областного (416 тыс. руб.) было приобретено большое количество новой литературы. По обновлению книжного фонда в библиотеках, наш район, однозначно, лучший в области.

Большая работа была проделана по ремонту сельских Домов культуры. Начиная с 2016 года, в Каденском и Гусевском ДК был проведен масштабный капремонт кровли, продолжился в 2017 в Холминском. Кроме того, своевременно были выполнены и все наказы избирателей, направленные на улучшение состояния СДК.

В 2018 году намечена большая работа по музыкальной школе (замена кровли), постелить новые полы в Козловском ДК, а в Год Глазковского сельского поселения – отремонтировать старую крышу в Толокновском ДК, обеспечить необходимой аппаратурой Глазковский ДК и ряд других задач.

– Мы видим заботу об отрасли культуры со стороны и региональной, и федеральной власти, – продолжил глава района. – С ноября 2017 по январь 2018 года значительно поменялась ведомость по заработным платам сотрудникам, тем самым мы выполняем майские Указы Президента РФ В.В. Путина.

Помимо материальной базы, О.И. Дубов отметил высокий уровень подготовки творческих коллективов учреждений культуры.

И. ВОЛКОВА

Оставить комментарий