Воины-«афганцы» объединились

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году 29 годовщина вывода советских войск из Афганистана. Тем, кто там не был, трудно понять, что на самом деле представляла из себя «мирная миссия», а тем, кто побывал – не забыть никогда.

Наш земляк А.И. Соколов был призван в армию в 1982 году и оказался в Ашхабаде, где их, совсем юных ребят, начали готовить к войне. Того, что их собираются отправить в Афганистан, никто и не скрывал. Учили боевым и техническим тонкостям, своим опытом делились офицеры. Выполняя боевые задания по сопровождению колонн, Александр Иванович много раз участвовал в серьезных стычках с моджахедами.

Сержант Соколов демобилизовался в 1984 году, а война в Афганистане продолжалась еще целых пять лет. За выполнение интернационального долга он удостоен награды – медали «За боевые заслуги».

В январе в администрации района состоялось собрание ветеранов боевых действий в Афганистане, которое вел председатель Тверского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана А.Н. Виноградов.

Принято решение о создании Оленинского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана. Председателем избран А.И. Соколов, заместителем – С.А. Абдулгалимов.
Александр Иванович уверен, что открытие такого отделения в районе необходимо было давно.

– Одним из основных направлений нашей деятельности станет патриотическое воспитание молодого поколения. Мы хотим рассказать ребятам, что было много моментов, которые повлияли на судьбы людей. А война в Афганистане является неотъемлемой частью истории нашей страны, и молодежь должна знать о тех событиях.

На данный момент идет процедура официального оформления, а в ближайшее время будут готовы удостоверения участников. На территории Оленинского района живут 24 ветерана боевых действий в Афганистане. И они имеют полное право, чтобы их подвиг был не забыт, чтобы о них знали.

О. ИВАНОВА

Оставить комментарий