Глазки: большие планы в Год поселения

Продолжаются еженедельные рабочие поездки О.И. Дубова в сельские поселения. И дело не в предстоящих выборах. Глава в начале каждого года встречается с людьми на территориях, в коллективах, чтобы обсудить итоги прошедшего года и текущие проблемы.

10 февраля прошла встреча с жителями деревни Глазки. 2018 год объявлен Годом Глазковского сельского поселения, а это значит, что помощь из районного бюджета будет оказана немаленькая – 2,5 млн руб. в целом на поселение, из них почти миллион непосредственно на Глазки. Программа «Год поселения» действует только в Оленинском районе, единственном в Тверской области, с 2010 года. Глазковское поселение участвует в ней второй раз.

– Особое внимание, конечно же, будет направлено на учреждения социальной сферы. Денежные средства заложены на покраску здания школы и благоустройство территории образовательного учреждения, в планах ремонт школьной столовой и тренажерного зала. В детском саду будет произведена замена кровли. В сельский Дом культуры мы полностью закупим необходимую аппаратуру на общую сумму в 135 тыс. рублей и многое другое, — отметил Олег Игоревич.

Заведующая детским садом Т.В. Козлова, поблагодарившая О.И. Дубова за те условия, которые созданы для детей, попросила решить вопрос с установкой карусели на территории, где гуляют малыши, и приобретением посуды. Необходимые средства будут выделены.

В Глазках всегда особое внимание уделялось благоустройству. Будет продолжена работа и в этом направлении. В центре расположена детская площадка, которая появилась благодаря ППМИ (2014г.), а в этом году ребят порадует и новая горка. Собираются ликвидировать и часть аварийных зданий. За последние годы центральная усадьба преобразилась до неузнаваемости, а после «Года поселения» изменения станут еще заметнее.

В 2017 году на День деревни состоялось открытие объекта по Программе поддержки местных инициатив – водозаборного узла. А сейчас, в рамках «Года поселения», будет заменено 500 метров водопровода. О.И. Дубов прекрасно знает, что требуют замены гораздо больше водопроводных труб, чем полкилометра. Для этого будут выделены средства в 2019-2020 гг. по программе «Сельский водопровод».

Начавшийся год для Глазковского поселения очень важный. Две территории (Никулино и Глазки) подали заявку на участие в ППМИ, чтобы восстановить уличное освещение, которое было ликвидировано еще в 1999г., и при условии успешного прохождения конкурсного отбора на улицах этих деревень вновь загорятся фонари – современные светодиодные светильники.

Олег Игоревич рассказал о планах по ремонту улично-дорожной сети и придомовых территорий поселка Оленино. Уже подготовлены документы и определен перечень объектов для участия в областной программе в 2018 году. Особо интересует жителей улица Калинина, которая идет на Глазки и вызывает справедливые нарекания.

Население видит серьезные изменения к лучшему после рабочей поездки И.М. Рудени в 2017 году в Оленинский район. Это касается не только дорог и развития социальной сферы. В Глазках успешно работает крестьянско-фермерское хозяйство В.М. Цветкова. В прошлом году Виктор Михайлович получил грант на развитие КФХ – это один из явных примеров поддержки фермерства, о которой говорил губернатор, находясь в районе.

Затронули и тему предстоящих выборов Президента России. Как отметил директор Глазковской школы С.В. Крупнов: «Нам необходимо проявить активную гражданскую позицию, выбрать сильного лидера для сильной России».

Встреча прошла конструктивно, в заинтересованном диалоге главы с жителями. У руководства района и глазковцев – большие планы на Год поселения. Эти планы предстоит выполнить.

О. БОЙКОВА

Оставить комментарий